Предотвратить трагедию. Как защитить ребёнка от выпадения из окна

3
Более тысячи детей ежегодно выпадают из окна, погибает каждый десятый. Половина случаев приходится на детей младше 4 лет. Часто трагедия случается в присутствии родителей: всё происходит так быстро, что они не успевают что-либо предпринять.

В этом материале мы расскажем о простых мерах безопасности, которые предотвратят трагедию, а также об ошибках, которые допускают родители.

Ложная безопасность

Это трагичное явление имеет сезонный характер: на улице теплеет, окна открывают чаще. Какие меры безопасности не являются достаточными в данном случае?

Гребёнка. Это недорогой ограничитель, не позволяющий окну раскрыться нараспашку из-за ветра. Гребёнка может защитить домашнее животное, но даже маленький ребёнок легко снимет ее с петли: случайно или осознанно, повторяя за родителями.
Ошибка может стать роковой
Ошибка может стать роковой
Москитная сетка. Это приспособление ни в коем случае не стоит расценивать как защитный аксессуар. Сетка спасает от насекомых, но не всегда выдерживает даже вес кошки, не говоря уже о ребёнке, пусть даже годовалом.
Опасность окон. Советы родителям
Микропроветривание. Это предусмотренный в стеклопакетах режим, оставляющий небольшую щёлочку. Но вывести окно из этого режима проще простого, дёрнув ручку вниз, если в конструкции не предусмотрен «детский» замок.

Действенные устройства для безопасности

Даже если производитель не предусмотрел встроенные меры защиты в конструкции окон, вот несколько недорогих устройств, которые можно смонтировать своими силами.

Ручка с замком

Стоит это приспособление недорого, для монтажа надо открутить отвёрткой старую ручку и прикрутить новую – сверлить окно не надо. При закрытом замке ручка блокируется, ее нельзя повернуть. Минусы: всегда есть риск забыть ключ в замке.
Простой и надёжный способ
Простой и надёжный способ

Заглушка-розетка

Ставится на место стандартной ручки, работает по принципу слайдера: чтобы получить доступ к гнезду для ручки, необходимо поднять пластину. Либо в комплекте идёт адаптер для стандартных оконных ручек, либо придётся докупать универсальную ручку отдельно. Минусы: ребёнок может найти ручку и попробовать открыть окно самостоятельно.
Ручка снимается и хранится отдельно
Ручка снимается и хранится отдельно

Ограничитель с тросом

Устройство с принципом работы, напоминающим дверную цепочку. Одна часть вкручивается в раму, другая в створку. Минус: когда ребёнок подрастёт и необходимость в защите пропадёт, в окнах останутся отверстия от саморезов.
Трос-ограничитель
Трос-ограничитель

Блокировочный замок

Замок-шпингалет для откидной створки. Оставляет возможность ставить окно на проветривание, но не допускает раскрытия. Минусы: относительно непростой монтаж.
Замок для подвижной створки
Замок для подвижной створки

Дополнительные меры предосторожности

  • Не оставляйте ребёнка одного в комнате даже на минуту, если не можете гарантировать, что он не доберётся до окна.

  • Не ставьте мебель рядом с подоконником, чтобы малыш не использовал ее как лесенку.

  • Поставьте на подоконник цветочные горшки: звук падения кашпо на пол предупредит вас о том, что ребёнок пытается подобраться к окну.

  • Не подавайте детям плохой пример: не сидите на подоконнике, не высовывайтесь из окна. Сразу пресекайте подобное поведение ребёнка.

  • Не ставьте детей на подоконник, если хотите показать что-нибудь через окно, делайте это не вплотную, крепко держа его на руках.
    Не позволяйте детям играть на подоконнике
    Не позволяйте детям играть на подоконнике

  • Попытайтесь в игровой форме (на примере мягкой игрушки) объяснить ребёнку, чем может обернуться падение из окна.

  • Не забывайте о правилах безопасности даже в гостях. Если в чужом доме нет защитных приспособлений на окнах, не выпускайте малыша из вида.

  • До какого возраста на окнах должна сохраняться защита? Как минимум до 11 лет, рекомендует МВД.

Что делать, если падение не удалось предотвратить?

Немедленно вызывайте скорую помощь и ни в коем случае не хватайте и не тормошите ребёнка, не сгибайте ему руки и ноги, пытаясь определить ,есть ли перелом. Человека, упавшего с высоты, трогать не рекомендуется, говорят врачи: поврежденные кости могут сдвинуться и повредить внутренние органы.

Очень аккуратно проверьте пульс и дыхание. Если малыш не дышит, сделайте ему искусственное дыхание. Если он задыхается, расстегните одежду. При рвоте аккуратно поверните голову набок и салфеткой очистите ротовую полость.

Летом опасности подстерегают даже дома, что уж говорить про природу. Обязательно почитайте наш материал про меры защиты от клещей.