Кирилл Яцевич и Валерий Кайков выиграли первенство России по велошоссе

1
Москвич Кирилл Яцевич и петербуржец Валерий Кайков стали победителями первенства России по велошоссе, которое проходило в Чебоксарах. Яцевич стал первым в юниорской гонке на дистанции 25 километров, а Валерий Кайков первенствовал среди спортсменов 19 - 22 лет на 36-километровой дистанции.

Кирилл Яцевич в индивидуальной гонке с раздельным стартом на дистанции 25 километров продемонстрировал результат 31 минута 30,25 секунды, опередив ближайших преследователей - москвичей Виктора Манакова и Александра Сулимова. Валерий Кайков стал первым в аналогичной гонке на дистанции 36 километров с результатом 44 минуты 39,16 секунды. Второе место в этой дисциплине занял Евгений Ковалев, а третье - Никита Новиков. Обе гонки первенства России являются олимпийскими дисциплинами велосипедного спорта.

Для справки, шоссейный велоспорт представляет собой одну из дисциплин велоспорта, подразумевающую гонки по дорогам с твёрдым покрытием на шоссейных велосипедах. Соревнования по шоссейному велоспорту обычно проводятся в следующих дисциплинах: командная гонка на время с раздельным стартом, групповая гонка, индивидульная гонка на время с раздельным стартом, критериум.

Мужчины (19-22 года). Индивидуальная гонка с раздельным стартом. 36 километров. 1. Валерий Кайков (Санкт-Петербург, ШВСМ "Локомотив") – 44:39,16. 2. Евгений Ковалев (Москва, "Динамо") – 45:02,71. 3. Никита Новиков (Москва, "Итера-Катюша") – 45:09,80. Юниоры. Индивидуальная гонка с раздельным стартом. 25 километров. 1. Кирилл Яцевич (Москва, МГФСО) – 31:30,25. 2. Виктор Манаков (Москва, УОР-2 "Динамо") – 32:58,52. 3. Александр Сулимов (Москва, МГФСО) – 33:03,00