Российская сборная по хоккею завоевала золото на чемпионате мира

В финале россиянами была одержана победа над сборной Словаки со счётом 6:2. Первыми в этом матче забили гол хоккеисты Словакии: на 2-ой минуте после броска Здено Хары шайба проскочила над плечом российского вратаря и попала в "девятку".

Команда России в ответ на этот гол забила 5 голов подряд: Александр Семин забил 2 шайбы в ворота противника, Александр Пережогин - 1, Алексей Терещенко - 1 и Павел Дацюк - 1.
Далее, 50-й минуте матча, Хара второй раз забросил шайбу в ворота российской сборной. Последний гол в матче забил на 58-й минуте Евгений Малкин. Окончательный счёт: 6:2.

Команда России четвертый раз одержала победу на чемпионате мира по хоккею. Она вернула себе этот титул спустя 3 года.

На этот раз подопечные Зинэтулы Билялетдинова считались явными фаворитами. Лучшим игроком и форвардом проходившего в Финляндии и Швеции турнира признан нападающий российской сборной Малкин.
Евгений Малкин и Илья Никулин вошли в сборную звезд.
Кроме Малкина и Никулина, в символическую звездную сборную ЧМ-2012, сформированную организаторами чемпионата, вошли вратарь команды Словакии Ян Лацо, словацкий защитник Эденю Хара, нападающий из Норвегии Патрик Торесен и Хенрик Зеттерберг из Швеции.

Обладатели бронзовых медалей определились ранее. Это - сборная Чехии, победившая команду Финляндии в матче за 3-е место со счетом 3:2.