Экипаж космонавтов на МКС сможет наслаждаться свежее сваренным кофе

Покорители космоса, работающие на Международной космической станции, в конце года будут иметь возможность выпить хорошего кофе. Компании Италии Lavazza и Argotec создали машину ISSpresso (аббревиатура от International Space Station, ISS и espresso), которая будет способна варить кофе на пилотируемом на высоте около 400 километров над Землей орбитальном космическом комплексе. До сих пор бодрящий напиток, впервые приготовленный в Эфиопии одну тысячу лет назад, был недоступен в космосе, а приобретенная электрическая кофеварка для дома в онлайн магазине могла быть только несбыточной мечтой. Ведь большинство людей не могут себе представить жизнь без чашки ароматного кофе. И даже подсчитано, что каждый день в мире выпивается два с половиной миллиарда чашек кофе.

Но в данный момент уже проходят завершающие испытания космической кофемашины, подающие воду трубы которой рассчитаны на давление 408 атмосфер – в 45 раз большее, чем в обычных устройствах для приготовления кофе. Вода в разработанной машине, перед смешиванием с кофейными гранулами, под давлением подается к нагревательному элементу при помощи уникальной электронной системы. Конечно, в условиях невесомости выпить кофе на МКС из чашки не удастся. Готовый продукт будет разливаться в специальный пакетик. Космонавты будут пить кофе через трубочку.
Кофеварка ISSpresso будет работать в условиях невесомости на МКС
Кофеварка ISSpresso будет работать в условиях невесомости на МКС
Разработчики ISSpresso считают, что их проект, кроме всего прочего, позволит исследовать принципы гидродинамических процессов в космических условиях.

Редакция uznayvse.ru выяснила, что недавнее исследование специалистов сферы общественного здоровья Университета Буффало (США) показало зависимость влияния кофеина на организм человека от пола. Мальчики, принимавшие участие в эксперименте, при приеме кофе ощущали прилив сил и показывали лучшие спортивные результаты. Организм же девочек почти не реагировал на кофеин.