Как сделать гидроизоляцию погреба?

Все работы, связанные с гидроизоляцией погребов, похожи на мероприятия по гидроизоляции подвалов, но существует одно различие.
В погребе можно сохранить весь урожай
В погребе можно сохранить весь урожай
При устройстве погребов, также как при строительстве домов, часто используют полнотелый кирпич. Этот вариант выйдет дешевле бетонного монолита. С точки зрения гидроизоляции строить погреб из такого материала - не самая хорошая затея. Естественно речь идет о тех случаях, когда средний или же высокий уровень подземных вод, а также есть высокий риск затопления погреба в весеннее или осеннее время года.
Гидроизоляция подвала

Как защитить построенный погреб от грунтовых вод?

Если погреб уже построен, то можно сделать гидроизоляцию изнутри следующими способами:

- 1. В случае, когда кирпичная кладка стен помещения не пострадала от влаги, а кирпич и раствор крепкие, можно применить двухкомпонентную полимерцементную гидроизоляцию. Подобные строительные материалы состоят из: части "А" на цементной или вяжущей основе и части "Б" на жидких полимерах.

Оба компонента необходимо смешать и нанести в 2-3 слоя на стены. Углы предварительно армируются сеткой. После того как материал стал прочным, на поверхности кладки останется эластичное гидроизоляционное покрытие, которое надежно защитит стены погреба от грунтовых вод.
Сухой погреб - мечта дачника
Сухой погреб - мечта дачника
- 2. Когда кирпич в кладке уже крошится, а соединительный раствор утратил прочность – используется бронирующая гидроизоляция или гидроштукатурка. Материалы, которые применяются для подобных работ, отличаются высокими гидроизолирующими свойствами, примерно до W8-14. Также они имеют высокую адгезию к многочисленным строительным материалам.

Они применяются для усиления и ремонта разных структурных повреждений бетона. Все материалы наносятся также как и обычные штукатурные составы. Важно соблюдать рекомендуемую толщину в 20-30 мм..
Гидроизоляция подвала изнутри
- 3. Сухие смеси также подходят для гидроизоляции погреба. Перед нанесением состава по всей площади стен с помощью дюбелей крепится штукатурная сетка. По ней выполняется штукатурный слой раствором марки М150 толщиной 4-5 см. После того, как покрытие приобретет прочность, поверх нее наносят гидроизоляционное покрытие, например, с использованием материала под названием «Пенекрит».
Современные материалы защитят погреб от влаги
Современные материалы защитят погреб от влаги
Если во время проведения работ по гидроизоляции погреба наблюдается просачивание, редакция Uznayvse.ru советует применять гидропломбы (специальный состав, способный затвердеть даже под напором воды). Качественная гидроизоляция погреба сделает его пригодным для хранения клубней георгин и гладиолусов, выращенной тыквы, картофеля, морковки, лука и других даров приусадебного участка.