Google обеспечит интернетом труднодоступные районы планеты

2 июня 2014 года стало известно, что компания Google Inc запускает новый крупномасштабный инвестиционный проект, согласно которому, более 1 млрд долларов будет потрачено на обеспечение спутникового интернета в труднодоступных районах планеты.

На околопланетных орбитах будет запущено 180 малых спутников, способных обеспечить пользователей высокоскоростным доступом в сеть и к сервисам Google, что будет способствовать росту доходов компании. В дальнейшем концерн рассматривает возможности расширения данного проекта. Google намерена вложить в проект до 3 млрд долларов в случае, если будет принято решение удвоить количество спутников, сообщил представитель корпорации.
Сервис Google станет гораздо доступнее
Сервис Google станет гораздо доступнее
Разработка нового направления поручена Грегу Уайлеру (основателю стартап-компании O3b Networks Ltd). Концерн также привлекает к работе специалистов компании SpaceSystems/LoralLLC, осуществляющей дизайн и строительство спутниковых систем.

Компания Google известна также своим проектом Loon, запущенным в июне 2013 и осуществляющим доставку широкополосного интернета в удаленные регионы через стратосферные воздушные шары и специальные антенны на крышах домов. В рамках Loon Google также купила компанию Titan Aerospace, выпускающую беспилотные самолеты на солнечных батареях.
Google расширяет сферу влияния
Google расширяет сферу влияния
Google отдает себе отчет, что сегодня во во всем мире возрастает потребность в интернете. Пользователей привлекают различные виды общения, доступ к информации, кроме того, работа в интернете без вложений набирает популярность с каждым годом.

Мировые интернет-бренды ищут новые способы расширения доступа в мировую сеть. К примеру, компания Facebook в марте этого года приобрела британский стартап Ascenta, разработчика беспилотного дрона Zephyrv на солнечных батарейках.