Как сделать экологичным свой дом

Никто не считает секретом тот факт, что экология крупных городов далека от идеальной. Выхлопные газы с выбросами промышленных предприятий способны нанести вред здоровью.

Большую часть времени современный человек проводит дома, посвящая это время сну, отдыху, домашней готовке и уборке. Для того чтобы сделать свое жилище экологичным, следует помнить несколько советов.

В быту максимально использовать экологически чистые предметы, дарить эко подарки друзьям и объяснять им их значимость.

В квартире, где планируется обновить интерьер или провести ремонт, по возможности не следует использовать синтетических материалов. Безусловно, они просты и удобны в обслуживании, но могут оказаться вредными для здоровья, вызывая чувство общего недомогания, головной боли и учащенного сердцебиения.

Стоит внимательно присмотреться к своему дому. Например, такие экотовары, как экологичный и безопасный линолеум, изготавливаются на основе природных компонентов, но многие желают сэкономить и покупают дешевый синтетический материал. Виниловые обои наряду с пластиковыми окнами выделяют опаснейший для организма человека яд, который пагубно влияет на нервную систему. Кроме того, производители, желая придать таким изделиям эластичности, добавляют специальные компоненты, способные вызывать заболевания печени и почек.

Особую роль в создании интерьера играет мебель. Чаще всего ее делают из ДСП, содержащих смолы и фенол. Они оказывают негативное влияние на нервную систему и легко попадают в организм через кожу. В ДСП содержится и формальдегид, который может вызвать раздражения глаз и слизистой носа.

Но каждому под силу сделать свое жилище экологичным. Для этого можно отказаться от применения для ремонта вредных отделочных материалов. Идеальным будет проживание за городом, в деревянном доме без большого количества электроприборов. Всем рекомендуется часто проветривать квартиру и проводить влажную уборку. Следует тщательно подходить к вопросу выбора стройматериалов. Например, даже в качественном ламинате содержится формальдегид и фенол, однако из качественного напольного покрытия они исчезают через месяц. Линолеум, часто используемый на кухне, можно поменять на плитку. Сейчас многие меняют деревянные окна на стеклопакеты, что тоже не безвредно. А можно за те же деньги провести их реставрацию и сохранить свое здоровье.

В создании экологичного быта можно помочь своим родственникам и друзьям. Им придутся по душе эко подарки, и они оценят ваше внимание. Для улучшения экологии своего жилища и офиса можно использовать экотовары от компании Lejoys. Узнать информацию по товарам компании можно на официальном сайте.