Как записаться к врачу через интернет?

Интернет-запись к врачам-специалистам уже вполне освоили в некоторых российских городах.

Этой услугой, к примеру, с успехом пользуются в Подмосковье — в Черноголовке, Дубне, Реутове. В прошлом году о введении электронной регистратуры и начавшейся замене бумажных медкарт историй болезни на электронные заявили еще в двух городах, находящихся недалеко от столицы, — в Долгопрудном и Королеве.

Если пациенты решают записаться к врачу через интернет, сегодня для этого существует несколько вполне удобных способов. Рассмотрим два из них:

  • Первый способ — через региональные порталы и федеральный портал госуслуг.


Систему электронных записей к врачам запустили во всех регионах России ещё к началу декабря 2012 г. На сегодняшний день такой услугой уже с успехом воспользовались около 6 миллионов наших соотечественников.

Прогнозы Минздрава свидетельствуют о том, что до конца этого года около 40 миллионов российских граждан смогут обратиться к врачам через предварительную запись по интернету. При введении данного сервиса сохранилась возможность записи на приём с помощью инфоматов, через call-центры и путём личного обращения в регистратуру.

Примерно на 8 миллионов граждан сегодня ведутся электронные медицинские карточки. А к концу года этот показатель планируется увеличить в десять раз, то есть до 80 миллионов.

Пациенты при этом должны помнить, что если нет возможности посетить врача в заранее назначенное время, то обязательно нужно отменять свой визит, позвонив по телефону. В случае непосещений врача в установленное время в количестве пяти раз, для последующего назначения времени необходимо будет уже лично прийти в регистратуру поликлиники.

  • Второй способ — через специализированные интернет порталы. На таких порталах можно найти полную и исчерпывающую информацию обо всех медицинских учреждениях России.
Интернет-запись к врачам-специалистам уже освоили в российских городах
Интернет-запись к врачам-специалистам уже освоили в российских городах
Эти интернет порталы будут очень полезны, облегчат поиски и сократят их время, если:

  1. Возникают проблемы с поисками необходимой медицинской организации;
  2. Невозможно отыскать нужного специалиста;
  3. Отсутствует информация о том, как записаться к нужному врачу в удобное для пациента время;
  4. Интересно узнать как можно больше информации о том или ином лечебном учреждении города.


Эти сервисы помогают в:

  1. Поиске медицинского учреждения по названию и по карте;
  2. Поиске нужного врача-специалиста по профилю, по карте и по организации;
  3. Осуществлении записи к необходимому специалисту именно в то время, которое удобно для пользователя;
  4. Поиске справочной информации обо всех лечебных учреждениях России.


Подобные сервисы и услуги позволяют сделать реальный шаг к сокращению очередей в регистратуры всех без исключения лечебных учреждений. Это вполне удобно и позволяет людям значительно экономить время.