Наука: Исследователи США разработали инновационный метод борьбы с клопами

Нанотехнология была придумана в университете штата Нью-Йорк и уже запатентована одной из компаний. Уничтожение клопов стало делом жизни ученых из Университета Стоуни Брук. Рабочая группа исследователей из лаборатории профессора Рафаиловича разработала методику, которая заставляет падать опасных насекомых на ходу.

Интересно, что это не химический ресурс, а абсолютно безопасный для человека и окружающей среды метод. Технология представлена в виде паутины, над созданием которой трудились люди. Паутина состоит из множества микроволокон, каждое из которых тоньше волоса человека в 50 раз. Инновационный ресурс опутывает своими сетями клопов и других постельных насекомых. Нанотехнологию уже запатентовала одна из американских фирм, специализирующаяся на нетоксичных методиках борьбы с насекомыми.
С новой методикой химзащита не пригодится
С новой методикой химзащита не пригодится
«Изобрести нехимическое воздействие на клопов – это сильно. Изобретение будет очень популярно, особенно, если будет стоить приемлемую цену», - пишет пользователь соцсети Твиттер.

Принцип действия убийственной паутины довольно прост: микроволокна приманивают клопов, прикрепляясь к их лапкам, и парализуют насекомых. Таким образом, клопы теряют возможность питаться и размножаться. При этом паутина абсолютно не приносит вред человеку и домашним животным.

Редакция сайта uznayvse.ru отмечает, что инновационная методика была разработана в рамках специальной программы поощрения экономического и технологического сотрудничества между наукой и промышленностью Центром передовых технологий использования сенсорных материалов Университета Стоуни Брук.