В Оренбургской области решили установить фонари рядом с пешеходными дорожками. Это будут лампы на солнечных батареях. Ранее необычные светильники уже появились в пригороде Оренбурга, их также можно увидеть около села Павловка и на участке трассы между Оренбургом и Самарой. Чтобы реализовать столь необычный проект, правительство региона начало сотрудничать с компанией «Хевел», которое будет продолжаться и все ближайшие годы.
Специалисты утверждают, что уличные светильники нужно выбирать очень внимательно. Ведь они обеспечивают безопасность водителей и пешеходов в темное время суток, снижают риски ДТП. Чем выше их мощность, тем большую площадь они способны осветить. В последнее время предпочтение отдается LED-светильникам, учитывая качество их работы и яркость.

«В рамках контракта с «Хевел» в ближайшие несколько лет в Оренбуржье появится 600 МВт солнечной генерации. Наша область способна справиться с данным объемом солнечных батарей – ведь уровень инсоляции региона не ниже европейского», - цитирует Интернет представителя областной администрации
Редакция «Uznayvse.ru» надеется, что проект будет удачным, а его реализация не ограничится Оренбургом.