Советы начинающим копирайтерам

В наши дни всё более популярной становится такая свободная профессия, как копирайтер. Многие думают, что это очень лёгкое занятие – подумаешь, написать пару абзацев и школьник сможет. Но это не совсем так.

Чтобы переделать одну статьи в другую, надо уметь не просто грамотно переставлять фразы и подбирать синонимы. Необходимо умение анализировать и глубоко перерабатывать информацию для создания уникального текста. Ну, и конечно, любить своё дело, чтобы заказчик захотел купить текст для сайта именно в вашей обработке. Для начала работы надо зарегистрироваться на любой бирже для фрилансеров и попробовать свои силы.

Главная задача копирайтера состоит в наполнении сайта контентом, для того чтобы сайт оставался на первых позициях и служил для людей, был легко читаем и понятен.

Конечно, не всё сразу получается. И заработки будут низкими, и заказчиков мало в начале вашего пути. Учитесь, получайте положительные рекомендации, пишите статьи на понятные и интересные для вас темы, - и результат не заставит долго ждать. Уровень мастерства новичка и маститого копирайтера отличается в разы.

Наиболее распространенные ошибки копирайтера:

- статья должна быть авторской! Многие, особенно начинающие копирайтеры, пытаются схитрить: заменяют некоторые буквы русского алфавита аналогичными в английской раскладке (например, a, e, y). Или же просто подбирают подходящие по смыслу синонимы. Однако современные программы антиплагиата могут распознавать и данные хитрости. Да и заказчики не так просты. Если вы хотите заслужить уважительные и положительные отзывы о своей работе, будьте честны и ответственно подходите к выполнению задания. Иначе черный список и потеря работы вам обеспечены.

- не считайте заказчиков своими личными врагами. С ними практически всегда можно договориться. И если вдруг возникает какая-то форс-мажорная ситуация (проблемы с интернетом, не успел вовремя сдать заказ и т. д.), лучше сразу же сообщить об этом заказчику и попросить об отсрочке. Они такие же люди и адекватно воспринимают сложившиеся обстоятельства.

- никогда не останавливайтесь на достигнутым. Если вы добились каких-то успехов, это вовсе не значит, что вам нечему больше учиться. Не допускайте у себя проявления «звездной болезни»!

- не устанавливайте завышенные цены на свои работы. Будьте адекватны. Особенно в начале вашей работы копирайтером лучше немного снизить цены для привлечения большего количества заказов. Если работы будут хорошо раскупаться, можно их постепенно поднимать.

Советы копирайтеру

- учиться и учиться. Даже если у вас идеальное знание русского языка и безупречная грамотность. Копирайтер должен обладать солидной базой знаний о раскрутке сайтов, поисковых систем и т.п. Такие термины, как тошность текста, шинглы не должны вызывать у вас недоумение. Нужно не только понимать их значение, но и грамотно использовать их в тексте.

- тем для заказов существует великое множество, и даже самый эрудированный копирайтер не способен грамотно писать обо всём. Присмотритесь к трудным для вас категориям, попробуйте написать пробную статью «для себя» и реально оцените ваши возможности. Лучше быть хорошим специалистом по нескольким темам, чем пытаться охватить необъятное.

- попытайтесь наладить с заказчиками хорошие отношения. Если они предлагают вам индивидуальные заказы – не отказывайтесь от работы только потому, что вам захотелось посмотреть новый фильм в кинотеатре. Уважайте других и свой труд в том числе.

Копирайтерами становятся, а не рождаются. Даже самому одаренному человеку необходимо упорно трудиться для полного раскрытия своих талантов. Многих неплохих работников подвела лень и непостоянство на пути к успеху. Не совершайте подобных ошибок.

Etxt.ru вполне заслуженно считается лучшей из представленных на просторах интернета биржой. Сайт, удобный для работы, большое количество заказчиков (и работы), несложное повышение своей квалификации. Для этого необходимо будет успешно написать тестовое задание. На других же сайтах путь от новичка до профессионала может быть весьма тернист – администрация требует огромного количества выполненных заказов за весьма умеренную плату. Подобная политика может отбить охоту даже у самого трудолюбивого новичка.

Здесь же можно осуществить проверку текста на уникальность онлайн. И возьмите себе за правило всегда несколько раз проверять свою работу: на орфографические и пунктуационные ошибки, на уникальность и на seo-анализ.

Работайте старательно и ответственно, применяйте весь свой опыт и знания, не стесняйтесь уточнять у заказчика непонятные моменты и повышайте свою квалификацию. Услуги копирайтера весьма востребованы на просторах современного интернета.