Учимся правильно выбирать детский игровой коврик

Развивающий коврик для детей нельзя отнести к предметам первой необходимости. Тем не менее, все большее число родителей покупает его для своего ребенка. Он удобен и для подрастающего карапуза, и для крохи, поможет успокоить ребенка перед сном и занять его в часы бодрствования.

Ассортимент игровых ковриков огромен. Поэтому не стоит торопиться с покупкой – выберите модель, которая будет идеально соответствовать вашим требованиям. Определитесь, какой именно коврик вам необходим, и в какие обучающие игры вы будете играть. В продаже можно найти модели, для младенцев начиная с трех месяцев, они оснащены дугами для подвешивания любимых игрушек, а также для малышей 6 месяцев и более – на них удобно играть сидя и лежа на животе. Практичнее всего купить модель ту, которая будет расти одновременно вместе с ребенком и подойдет для разного возраста.

  1. Выберите размер и форму своей будущей покупки. В основном, чем больше продукт, тем дороже стоит. Однако не всегда, часто цена зависит и от комплектации. Развивающий коврик для детей может быть укомплектован разнообразными развивающими элементами – зеркальцами, веревочками, кольцами для зубов, шарами. Иногда в комплект входят фигурки человечков и животных и другие игрушки. Есть большие и маленькие модели, их можно собрать в специальную сумку. Поэтому во время того, когда малыш не играет на нем, коврик не будет занимать дополнительного места в квартире. К тому же, его можно брать на отдых и в поездки – он без проблем поместится в багажнике.

  2. Обратите внимание на материал. Детские развивающие коврики изготовляют из специальных материалов, он гигроскопичный, максимально натуральный, стирается и прост в уходе. Ткань покрытия должна быть приятной на ощупь и мягкой, без грубых швов – проведите по поверхности рукой, чтобы убедиться в этом. Качественный коврик для игр на полу должен обязательно иметь нескользящую изнанку и мягкую подкладку.

  3. Проверьте надежность фиксации всех деталей коврика. Хорошо, если игрушки крепятся липучками – их можно менять местами, а также снимать перед стиркой. Уточните у продавца, снимаются ли дуги для подвески, ведь детям старше года они уже не нужны. Возможно, при необходимости можно будет доукомплектовать свою покупку дополнительными элементами той же компании-производителя.

  4. Решите, требуются ли вам дополнительные опции – музыкальные панели, ортопедические подушки, складные бортики. Все дополнения увеличивают цену изделия, однако польза и их необходимость неоспорима.

  5. Зайдя даже в детский интернет магазин игрушек, поинтересуйтесь о наличии сертификата соответствия. Строгих нормативов коврики для развития не имеют, однако они должны удовлетворять нескольким основным требованиям, которые в целом предъявляются к игрушкам – не содержать горючих материалов и быть нетоксичными.

  6. Выберите приятный глазу цвет, ведь эту вещь вы будете видеть изо дня в день, на протяжении многих месяцев. Не стоит покупать модель, которая уже в магазине раздражает вас своими дисгармонирующими оттенками и яркой окраской. Выясните, каким образом складывается коврик.

Детские развивающие коврики – действительно отличный выбор для маленького ребенка. Такая игрушка поможет малышу ежедневно осваивать окружающее пространство, он сможет приводить в движение игрушки, реагировать на всевозможные звуки. И, конечно же, получит море удовольствия от такой интересной и замечательной игрушки. Современные коврики настолько красивы, что обязательно станут декоративным украшением любой комнаты для ребенка.