Япония строит крупнейшую ветряную электростанцию в мире вместо Фукусимы

После масштабных стихийных бедствий Страна Восходящего Солнца возрождается активными темпами.

С момента аварии на АЭС Фукусима прошло чуть больше года. Но после столь масштабной катастрофы Япония приняла важное решение для всей страны: в ближайшие несколько лет атомные станции в государстве будут закрыты. Вместо них появится самая крупная в мировой практике ветряная электростанция, которая и компенсирует своей работой образовавшийся дефицит энергии. Решение далось японцам нелегко. Тем не менее, страна уже дважды пострадала от ядерных катастроф (в 1945 году атомная бомба была сброшена на Хиросиму и Нагасаки). Не мудрено, что у нации сформировалось столь негативное отношение к атомной реакции и радиации.
Ветряная электростанция
Ветряная электростанция
Проект по возведению ветряной станции уже готов. Она (станция) расположится рядом с закрытой на сегодняшний момент АЭС Фукусима. К 2020 году 143 гигантские турбины будут вырабатывать в общей сложности 1 ГВт энергии. Это 50% мощности прежней АЭС Фукусима-1. Запуск первой очереди ветряной электростанции произойдет в 2015 году. В 2020-м она заработает уже на полную мощь. Ветряную электростанцию поставят в море в 16 км от Фукусимы, в нейтральных водах, за их использование не уплачиваются налоги. На этом Япония может заметно сэкономить.
Новая Фукусима
Новая Фукусима
До сегодняшнего момента нам более привычными, конечно, являются традиционные электростанции, которые тоже модернизируются и меняются со временем. На сайте