Леонид Брежнев

Имя:
Леонид Брежнев (Leonid Brezhnev)
Отчество:
Ильич
Кто такой:
, генсек ЦК КПСС (1964-1982)
День рождения:
Место рождения:
п. Каменское, Екатеринославская губерния, ныне – г. Каменское, Днепропетровская обл.
Дата смерти:
10 ноября (75 лет)
Причина смерти:
узнать
Где похоронен:
узнать
Рост:
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Леонида Брежнева

Леонид Ильич Брежнев – генсек СССР, возглавлявший страну на пике её величия и могущества, в эпоху стабильности во всех сферах жизни и роста благосостояния граждан, которым сопутствовало сворачивание демократических реформ и курс на доминирующее развитие военно-промышленного комплекса.
На фото: Леонид Ильич Брежнев
На фото: Леонид Ильич Брежнев
Герой множества анекдотов, которые, будучи человеком умным и простым в общении, он сам с удовольствием слушал, твердо связал свое имя с понятием «эпоха застоя». При этом в различных соцопросах его регулярно называют одним из наилучших отечественных правителей. В частности, согласно рейтингу газеты «Коммерсант» в 2013 г. он вошел в пятерку лучших за последнее тысячелетие лидеров страны (после Петра I, Александра II, Иосифа Сталина и Екатерины II).

Детство и семья

Будущий глава советского государства, второй по продолжительности нахождения на вершине власти (после Сталина), начал свой жизненный путь в украинском городе Каменское 19 декабря 1906 года в семействе потомственного пролетария.
«По национальности я русский, по происхождению – коренной пролетарий, потомственный металлург. Вот и все, что известно о моей родословной», – говорил Леонид Ильич.
Его отец Илья Яковлевич (1874 – 1930) был сыном курского крестьянина из деревни Брежнево Курской губернии. Генсек предполагал, что фамилия и название родной деревни его отца происходит либо от прибрежного положения, либо от глагола «беречь» – потому что крестьяне бережно относятся к земле-кормилице. В 1900 году он приехал в Каменский и поступил на металлургический завод. Работал помощником вальцовщика.
Родители Леонида Брежнева
Родители Леонида Брежнева
Позже у Леонида появились сестра Вера (1910 – 1997) и брат Яков (1912 – 1993). Мать, Наталья Денисовна (1886-1975), занималась домашним хозяйством и воспитанием детей.

В раннем возрасте главным увлечением Лёни были голуби. Он любил выпускать птиц в небо и наблюдать, как они кружат над головой, поджидая остальных членов стаи.
Леонид Брежнев в детстве с мамой, младшими братом и сестрой
Леонид Брежнев в детстве с мамой, младшими братом и сестрой
Поселок, где жили Брежневы, делился на две части. Одна – рабочая слободка «Нижняя колония». Вторая – «элитный» район «Верхняя колония», где обитала администрация. Это был иной мир – сытости и достатка. Маленький Лёня часто наблюдал издали за их благополучным бытом, таким далеким и недостижимым.

Но Леонид не жаловался на судьбу – в его рабочей семье не было достатка, зато царили мир и согласие. Ее глава был человеком строгим, но справедливым: детей не баловал, но никогда не наказывал за шалости. В этом и не было необходимости – дети впитали уважение к родителям с молоком матери. Оба родителя, несмотря на простое происхождение, были грамотными и понимали, что первая их задача – дать сыновьям и дочери хорошее образование.
Семья Леонида Брежнева
Семья Леонида Брежнева
В 9 лет Леонида приняли в классическую гимназию, что было событием из ряда вон выходящим, так как детей рабочих редко принимали в подобные учебные заведения. Плата за обучение была велика – 64 золотых рубля. Но Лёне, мальчику одаренному, выделили, как сейчас бы сказали, грант. Любимым учителем Брежнева был историк. Он старался выйти за рамки школьной программы и много рассказывал об объективной ситуации в мире. Позже его расстреляли белогвардейцы – оказалось, историк был большевиком.
Любимым учителем Брежнева был историк
Любимым учителем Брежнева был историк
Во времена Гражданской войны коллега Ильи Яковлевича, еврей, рассказал о своих опасениях – у него было 4 ребенка, а к городу приближалась банда мародеров. Брежнев-старший приютил у себя детей. Неприятие к национальным предрассудкам от него перенял и Леонид.

Юность

Окончив учебу в гимназии, переименованной после революции в Единую трудовую школу, 15-летним парнишкой Брежнев начал работать в Курске на маслобойне, чтобы помогать семье: в 1921 году в стране случился голод, завод не работал, и все его родные уехали на время в деревню.

В 1923-м он вступил в комсомол, стал учащимся аграрного техникума, получив по окончании очень затребованную в те годы на селе профессию землемера. Практику он проходил в 1926 году недалеко от белорусского городка Орша Витебской области, несколько месяцев проработал под Курском. Получив в 1927 году диплом, он уехал по направлению на Урал, где трудился по специальности и занимал ряд должностей в земельной сфере, а также в течение года являлся зампредседателя райисполкома на Свердловщине.
Леонид Брежнев во время учебы в Курском землемерно-мелиоративном техникуме в 1926 году
Леонид Брежнев во время учебы в Курском землемерно-мелиоративном техникуме в 1926 году
В 1930 году в Москве молодой человек поступил в институт сельхозмашиностроения, но умер его отец, ударник производства, и он вернулся домой, в Каменское. Там он продолжил получать высшее образование, но уже на вечернем отделении местного металлургического института, параллельно работая слесарем и кочегаром, чтобы заработать на содержание родных.
Леонид Брежнев в молодости
Леонид Брежнев в молодости
Как утверждали товарищи Леонида Ильича по техникуму, его уровень образования был весьма скромным. Интерес Брежнева к чтению ограничивался сатирическими и научно-популярными журналами вроде «Огонька» и «Крокодила», а в письменной речи постоянно проскальзывали грубые ошибки.

Карьера в КПСС

В 1931 году Брежнев стал членом компартии, на третьем курсе обучения его назначили директором профильного техникума, в 1935-м – завершил учебу и был призван в армию. Демобилизовавшись через год, он работал инженером доменного цеха на металлургическом заводе и одновременно директором техникума.
Леонид Брежнев (в центре) в годы курсантской юности
Леонид Брежнев (в центре) в годы курсантской юности
Проявив себя энергичным работником, в 1937 году Брежнев был назначен зампредседателя исполкома родного города, через год – завотделом, а затем секретарем областного комитета Компартии Украины в Днепропетровске (ныне – г. Днепр). В 1940-м его избрали членом бюро обкома.
В 1931 году Леонид Брежнев стал членом компартии
В 1931 году Леонид Брежнев стал членом компартии
В период ВОВ он занимал ряд ответственных партийно-политических постов, включая должность начальника Политотдела 18-й десантной армии, участвуя в ее составе в крупнейшей Керченско-Эльтигенской операции по захвату плацдарма «Малая земля», о чем позже написал одноименную книгу воспоминаний. За год до победного завершения войны он получил звание генерал-майора.
Леонид Брежнев в период Великой Отечественной войны
Леонид Брежнев в период Великой Отечественной войны
После победы Леонид Ильич возглавлял Запорожский, затем Днепропетровский обкомы КПУ, занимаясь первоочередными вопросами восстановления разрушенных промышленных предприятий. Он познакомился с лидером государства Иосифом Сталиным, с первым секретарем ЦК партии Никитой Хрущевым. В 1950 он становится главой ЦК КП Молдавии, в 1952-м, по рекомендации Иосифа Виссарионовича, – секретарем ЦК.
Леонид Брежнев и Никита Хрущев
Леонид Брежнев и Никита Хрущев
Преданный делу партии коммунист после ухода из жизни Сталина меньше года занимал пост замначальника Главного политуправления армии и флота. В 1954-м с подачи Хрущева он был направлен в Казахстан, где занимал должность вначале Второго и, спустя год, Первого секретаря КП республики. В период пребывания в самом центре Евразии он курировал важнейшие проекты страны – освоение целины и создание крупнейшего космодрома «Байконур». В 1956 году он был возвращен в столицу на должность секретаря ЦК.

Генеральный секретарь ЦК КПСС

В 1960-м политик, входивший в ближайшее окружение Хрущева, получил очередное назначение – пост главы Президиума Верховного Совета. Но в 1964-м Никита Сергеевич намеревался сместить его на иную должность, что вызвало большое недовольство Брежнева. Это обстоятельство подтолкнуло его на участие в заговоре против первого секретаря, в который была вовлечена большая часть номенклатурной элиты (включая главу КГБ Владимира Семичастного и секретаря ЦК Александра Шелепина).
Леонид Брежнев и Никита Хрущев в 1961 году
Леонид Брежнев и Никита Хрущев в 1961 году
После отставки Хрущева новым лидером партии стал Леонид Ильич. При этом его кандидатура рассматривалась как временная. Однако он проявил себя знатоком политической интриги – мастерски устранил претендентов на свой высокий пост переводом их на второстепенные роли и выдвинул на ключевые должности преданных соратников, включая Юрия Андропова, Николая Щелокова, Константина Черненко, Семена Цвигуна.
После отставки Хрущева новым лидером партии стал Леонид Ильич
После отставки Хрущева новым лидером партии стал Леонид Ильич
В период его нахождения во власти партийная номенклатура более всего мечтала о стабильности с сохранением широких привилегий. Партаппарат подчинил себе государственный, беспартийных руководителей практически не осталось. Неизбежным следствием такой организации госуправления стала коррупция и бюрократизм. Развитие не прекратилось полностью, но стало менее стремительным, появлялась тенденция к стагнации. СССР стал отставать от ведущих мировых держав.
Леонид Брежнев на предприятии Пепси-Кола
Леонид Брежнев на предприятии Пепси-Кола
Тем не менее, в первые годы нового генсека во власти страна достигла пика своего социально-политического развития. Экономика и финансирование на соцнужды выросли почти в 3 раза. Государство выделяло гражданам бесплатные квартиры, проводилась газификация сел.
Леонид Брежнев и Ричард Никсон. Подписание советско-американского договора
С конца 1960-х ухудшилось международное положение СССР. Несмотря на участие в переговорах о сокращении военизации и заключение ряда договоров (по противоракетной обороне, ОСВ, Хельсинкской декларации по безопасности), процесс нормализации отношений потерпел фиаско.
Леонид Ильич Брежнев вошел в пятерку лучших за последнее тысячелетие лидеров страны
Леонид Ильич Брежнев вошел в пятерку лучших за последнее тысячелетие лидеров страны
В 1968 году СССР совместно с членами соцлагеря пресек антикоммунистические беспорядки в Чехословакии; в 1969-м произошли советско-китайские столкновения в районе Даманского; в 1979-м Афганская война, названная одной из самых крупных ошибок советской дипломатии; в 1980-м готовилось вооруженное вторжение в Польшу.

Личная жизнь Леонида Брежнева

Обаятельный и харизматичный политик нравился женщинам, но супруга у него была одна – Виктория Петровна Брежнева, в девичестве Денисова, которую он любя называл «Витя». Они познакомились в 1925 году на вечере в общежитии, когда он, в то время студент-аграрий, пригласил ее, студентку Курского медтехникума, на танец. Через 2 года молодые люди поженились.
Леонид и Виктория Брежневы (1927 год)
Леонид и Виктория Брежневы (1927 год)
Виктория поработала по специальности акушера всего несколько месяцев, а затем посвятила себя семье. Она не часто бывала с мужем на официальных мероприятиях, предпочитала оставаться дома. Даже когда ее супруг достиг высшего руководящего поста, она не интересовалась политикой, а создавала ему крепкий тыл – заботилась о его гардеробе, готовила простую, но вкусную пищу, воспитывала детей, подставляла надежное плечо в трудную минуту.
Леонид Брежнев с супругой – Викторией Петровной и матерью – Наталией Денисовной (1966 год)
Леонид Брежнев с супругой – Викторией Петровной и матерью – Наталией Денисовной (1966 год)
По некоторым данным в действительности до замужества она носила фамилию Гольдберг и была племянницей генерала и главного комиссара армии и флота Льва Мехлиса, но документальных подтверждений этим фактам нет. Тем не менее, некоторые озабоченные национальным вопросом люди замечали еврейские черты в облике Виктории.
Леонид Ильич на отдыхе
Леонид Ильич на отдыхе
В 1929 году, когда Брежневы жили в Свердловске, у них появилась дочь Галина, ставшая полной противоположностью своей мамы – любительницей скандальных вечеринок и любовных приключений. В 1933 году их семья пополнилась сыном Юрием. Он родился в родном городе отца Каменском и занимал впоследствии высокие посты, в частности, первого замминистра внешней торговли и кандидата в члены ЦК КПСС.
Леонид Ильич с женой, сыном и дочкой
Леонид Ильич с женой, сыном и дочкой
Однако историки сомневаются в супружеской преданности генсека. Так, его внучка Виктория утверждала, что у Брежнева было как минимум 7 любовниц. По ее словам, в 40 лет Леонид Ильич познакомился с голубоглазой красавицей Тамарой и влюбился без памяти. Он без экивоков заявил жене, что намерен уйти к другой, и она «дала добро», но обожавшие его дети изменили его решение. Впоследствии были и другие женщины, все как одна стройные блондинки. Также внучка Брежнева утверждала, что генсек неровно дышал к королеве Великобритании Елизавете II и считал, что если бы не Виктория Петровна и принц Филипп, у них бы все непременно сложилось.
Историки сомневаются в супружеской преданности генсека
Историки сомневаются в супружеской преданности генсека
Леонид Ильич очень любил получать почести и награды. Их количество по разным источникам достигло 200. Он был страстным охотником и хлебосольным гурманом. Ему нравилось самому ездить за рулем автомобиля и трижды целовать при встрече руководителей стран и простых граждан.
Леонид Ильич очень любил получать почести и награды
Леонид Ильич очень любил получать почести и награды
Брежнев был охоч до публичных выражений братской любви и часто целовался с главами дружественных коммунистических стран. Так, его поцелуй с главой ГДР Эрихом Хонеккером даже запечатлен на остатках Берлинской стены в виде граффити.
Поцелуй Брежнева с Хонеккером на Берлинской стене
Поцелуй Брежнева с Хонеккером на Берлинской стене
Любовь к литературе у генсека не пробудилась даже на старости лет. Зато он обожал кинематограф (как известно, он спас от беспощадной «смерти» несколько фильмов, которые сегодня считаются классикой советского кино) и музыку (его любимыми исполнителями были Алла Пугачева, Иосиф Кобзон и Людмила Зыкина).

Смерть

В последние годы правления постаревший вождь КПСС был практически не способен к управлению. В 1976 году он пережил клиническую смерть. Позже у него был еще ряд инсультов и инфарктов. Он не мог адекватно оценивать ситуацию и руководить страной. Публичные выступления давались ему с трудом из-за частичного паралича лицевого нерва и постоянного приема медпрепаратов. Он едва не падал при ходьбе, но погрязшие в коррупции соратники не были заинтересованы в его уходе в отставку. Советский лидер терял авторитет, его немощь начала вызывать не только сочувствие, но и насмешки.
Речь Леонида Брежнева. Поздравление с Новым 1979 годом
На 76-м году жизни Брежнев скончался от внезапной остановки сердца на подмосковной даче. Первым был проинформирован о его кончине Юрий Андропов, являвшийся вторым лицом в партии и государстве. Он и принял на себя полномочия генерального секретаря. Похоронили усопшего лидера на Красной площади у Кремлевской стены. Многие сограждане глубоко переживали и сожалели об уходе из жизни главы государства. Проститься с ним прибыли руководители более 35 стран мира.
Похороны Леонида Ильича Брежнева
Похороны Леонида Ильича Брежнева