СМИ: Российские ученые обнаружили эффективный способ борьбы с раком

12 Окт 2016
Тандем ученых из России, Австралии и Франции выявил эффективный метод борьбы с раковыми клетками. О результатах исследования рассказал сотрудник московского Центра кристаллографии и фотоники РАН Евгений Хайдуков.

В качестве «убийц» раковой опухоли они использовали молекулы рибофлавина – витамина B2. Известно, что пораженные раком клетки особенно интенсивно поглощают данный элемент, который, взаимодействуя с ультрафиолетом, выделяет крайне агрессивные окислители, уничтожающие раковые клетки.

Препятствием для дальнейших исследований мог стать тот факт, что ультрафиолет обладает плохой проникаемостью, вследствие чего его сложно использовать точечно, на пораженных раком тканях, не причиняя вред здоровым органам. Однако проблема была решена при помощи наночастиц, которые способны «перехватывать» малоинтенсивный, но глубоко проникающий в ткани инфракрасный свет и превращать его в синий свет.
Ученые обнаружили эффективный способ лечения рака
Ученые обнаружили эффективный способ лечения рака
Комплекс был испытан на лабораторных мышах с интегрированными в организм фрагментами раковой опухоли человека. В их тела ввели наночастицы и в течение следующих 50-ти дней периодически облучали животных лазером. Результаты поражают: в организмах не просто остановился рост раковых клеток – размеры опухолей уменьшились в среднем на 90%.

Как стало известно uznayvse.ru, следующая ступень – клинические испытания на человеке. Напоминаем: недавно британские ученые объявили о первом в мире случае излечения от ВИЧ.