Брейвик впервые после ареста был показан журналистам и общественности

15 Ноя 2011
32-летний Брейвик, ультраправый норвежский экстремист, сознавшийся в убийстве 77 человек, впервые предстал на открытом судебном заседании. Андерс Беринг Брейвик находится под арестом с 22 июля после совершения убийства в Осло и на острове Утойа. Предыдущие заседание суда, на котором решалось продление его содержания под стражей проходило в закрытом режиме.

Норвежский Верховный суд принял в пятницу решение о проведении следующего заседания суда по вопросу о мере пресечения в открытом порядке. Среди людей, желающих попасть в зал заседания были те, кто уцелел во время открытой Брейвиком стрельбы по отдыхающим в молодежном лагере на острове Утойя, а также родственники погибших.

Журналистка Анне Лир, побывавшая на заседании суда, охарактеризовала атмосферу в зале как напряженную и довольно странную. "На слушания пришли около 30-ти уцелевших и родственников погибших. Подсудимый смотрел им прямо в глаза,"- говорит Анне Лир. По ее словам, Брейвик держался очень хладнокровно и профессионально, однако был остановлен судьей после того, как попытался зачитать подготовленное заранее заявление.

Брейвик сознался в инкриминируемых ему убийствах, но отказался признавать уголовную ответственность за них; по его словам, устроенная им бойня была необходима для того, чтобы "спасти Норвегию и Европу от мусульман и мультикультурализма". Позже вышестоящий суд отменил своё решение, согласившись с доводами полиции, которая настаивала на том, чтобы суд проходил в закрытом режиме. По сообщению Анне Лир, в понедельник суд продлил срок содержания Брейвика под стражей еще на 12 недель, смягчив условия его одиночного заключения.