Британцы собираются организовать нацистский тур в Германию

12 Фев 2011
Одна из британских туристических фирм придумала новый тур. К началу лета она намерена набрать группу из 30 человек которая совершит путешествие по местам связанным с лидером нацистской Германии Адольфом Гитлером. Однако общественность выразила свое возмущение по поводу этой затеи, но англичане в связи с этим не собираются отменять тур. Стоимость восьмидневной поездки, которая называется «Лицо Зла: Взлет и падение Третьего Рейха», составляет $3100. Она полностью санкционирована властями Германии.

Желающие смогут посмотреть такие достопримечательности Германии , как концлагерь Заксенхаузен, место, где Гитлер покончил жизнь самоубийством, виллу на берегу озера, где разрабатывались планы по организации холокоста.

Организаторы поездки уверяют, что эта экскурсия рассчитана на очень узкий круг людей, в особенности тех, кто серьезно, в основном в исследовательских целях, интересуется историей того периода.Мало того, отбор туристов будет осуществляться с помощью врачей, которые смогут отсеять среди претендентов на поездку, нацистов. «Мы даже опрашиваем людей, желающих записаться на тур, об их мотивах и интересах», – говорит Найджел Джонс, один из организаторов тура. «Мы серьезные историки с послужным списком», – добавил он.

Тем не менее кое-кто считает, что эта экскурсия может элементарно превратиться в паломнический тур для людей которые считают Гитлера своим кумиром.

«Немецкие историки стараются противостоять нацистскому прошлому со всей серьезностью», – говорит Дэвид Сесарани, британский эксперт по нацистскому периоду. «Опасность в том, что это развлекательный тур. Если сосредоточить внимание на местах, наиболее значимых для Гитлера, то вы непроизвольно сосредоточитесь на его культе личности. И поездка, по сути, станет паломничеством в честь него», пишет «ТУрНАВИГАТОР.ру».