Диетологи назвали список продуктов, от которых не поправляются

22 Окт 2014
Ожирение и лишние килограммы иногда появляются не из-за количества того, что Вы скушали, а из-за того, что именно Вы едите. Диетологом Украины, Натальей Самойленко был составлен список самых низкокалорийных и в то же время полезных продуктов способствующих похудению.

Суп - сытное, но вместе с тем оно не такое калорийное, как второе, но по количеству питательных веществ не уступает ему. Суп быстро усваивается, улучшает пищеварение и, кроме всего, хорошо согревает, что немаловажно в зимнее время.

2. Салат из квашеной капусты

В 100 г квашеной капусты - около 19 калорий, а в порции салата, заправленного постным маслом - около 50 калорий. Можете употреблять ее в любом количестве, в ней много клетчатки, что способствует пищеварению, и совсем нет жиров.

3. Морковный фреш

Морковь также не калорийна и полезна - в 100 г моркови всего 33 калории. Также она очень полезна для иммунитета. Употреблять морковь лучше в сыром виде с добавлением масла.

4. Салат из черной редьки Черная редька очень полезна, так же она является лидером по содержанию клетчатки. Она нормализует работу кишечника и выводит избыточный холестерин - для профилактики ожирения это как раз то, что нужно. В день можно съедать 1-2 овоща, например, в виде салата, заправленного постным маслом.

5. Йогурт Йогурт хорош в качестве перекуса. Но, чтобы не переборщить с калориями, желательно выбирать низкокалорийный йогурт - не больше 1,5% жирности, с небольшим содержанием сахара. Содержащиеся там бактерии улучшают пищеварение. Йогурт полезно есть каждый день, однако его порция не должна превышать одной чашки (200 г).

6. Цитрусовые

Все цитрусовые - низкокалорийные. В одном мандарине примерно 40 калорий, в апельсине и грейпфруте - около 80. Только не стоит злоупотреблять ими, они могут вызвать аллергию. Благодаря большому количеству витаминов и других микроэлементов цитрусовые включают процессы омоложения во всем теле, помогают противостоять инфекциям и ускоряют процесс выздоровления. Кроме того, грейпфруты способствуют похудению и улучшают работу мочеполовой системы.

7. Орехи и сухофрукты

Если вам трудно удержаться от шоколада, попробуйте заменить его орехами или сухофруктами. Без боязни поправиться в день можно съедать 30-50 г орехов. Сухофрукты богаты витаминами. Также, финики содержат витамин В5, который способствует сжиганию жира в организме, повышает работоспособность и концентрацию внимания. Чернослив повышает устойчивость к стрессу. Инжир улучшает пищеварение и предотвращает развитие раковых клеток. Курага отлично очищает кишечник и восстанавливает его микрофлору. Сушеные фрукты не уступают кондитерским изделиям по сладости, но губительного воздействия на фигуру не оказывают. Их тоже следует есть не более 30–50 г в день.

8. Чай

Чтобы избавиться от лишних калорий, советуем заменить кофе на чай. Кофе очень калорийное, а избыток кофеина вынуждает организм накапливать жир. Поэтому лучше заменить кофе и кофейные напитки на фруктовые или травяные чаи. Зеленый чай, кроме всего, еще и способствует похудению.