Google уходит из Китая?

30 Ноя -0001
Вполне возможно, что скоро сотрудникам компании Google, работающим в Китае, придется паковать свои вещи - 22 марта компания Google может официально заявить об уходе из Поднебесной. По информации пекинского издания China Business News, имеющих осведомителей в китайском подразделении Google, несомненный лидер Интернета прекратит свою деятельность на китайской территории с 10-го апреля. Хотя до сих пор каких-либо комментарием со стороны представителей компании не последовало.

Однако еще более приближенное к поисковому и не только гиганту издание, Financial Times, сообщило, что в компании уверены на 99,9% в сворачивании своего бизнеса и закрытии ресурса Google.cn. Первые признаки возможности такого поворота дел появились еще в январе, когда в ответ на хакерскую атаку почтового сервиса Gmail и e-mail-счетов известных китайских правозащитников, а также корпоративной сети, представители компании заявили, что цензура поисковых запросов находится вне сфер их компетенции. При этом они добавили, что, в том случае, если с китайским правительством не удастся найти общий язык, компания покинет страну.

Дело в том, что, заявление Google о том, что источник хакерских нападений находится в Китае, вызвало негативную реакцию китайской администрации, которые отвергли эту возможность.

Автор: Simona Koss