Греки вышли на общенациональную забастовку

30 Ноя -0001
Греческие профсоюзы начали вторую за последний месяц общенациональную забастовку в знак протеста против повышения налогов и сокращения социальных выплат. В акции, которая продлится сутки, примут участие около 2,5 миллиона человек - половина трудоспособного населения Греции.

Из-за акции практически полностью остановлена работа общественного транспорта в Афинах и других крупных городах Греции, на работу не вышли многие журналисты, врачи, авиадиспетчеры. Ожидается, что к ним присоединятся полицейские, сотрудники береговой охраны и представители многих других профессий. Отменено большинство авиарейсов, также прекратило работу паромное сообщение.

В рамках забастовки в крупнейших городах Греции также пройдут многочисленные демонстрации.

Забастовки связаны с решением правительства Греции уменьшить дефицит бюджета с 12,7 процента от ВВП страны до 8,7 процента за счет повышения налогов и сокращения социальных выплат. Эти меры являются частью долгосрочного плана по снижению дефицита бюджета до уровня трех процентов от ВВП.

По мнению профсоюзов, власти пытаются заставить рабочих заплатить за выход из кризисной ситуации, а все предпринятые меры приведут только к дальнейшему спаду экономической активности населения.

Автор: Лина Пильберт