Из-за ограниченности ума кандидат в президенты Украины Янукович остается полезным политиком

23 Окт 2014
Западная пресса пестрит сообщениями о выборах президента Украины. Мнения сходятся в том, что следует отдать должное упорству Януковича и тем силам, которые стоят за ним. Для этих сил безграмотный и прогибающийся кандидат – подходящая фигура.

«Судьба Януковича - идеальный случай возвращения на политическую арену», – пишет The Financial Times.

«Ожидаемый триумф Януковича свидетельствует о его упорстве», - отмечают в статье корреспонденты газеты Стефан Уэгстил и Роман Олеарчик.

Януковича поддерживают богатейший гражданин Украины Ринат Ахметов и другие крупные бизнесмены. «Ввиду своего ограниченного ума и слабой идеологии Янукович был и остается полезным для крупных бизнес-игроков политическим фронтменом».

По мнению авторов статьи, российское руководство не скрывает презрения к Януковичу, но сотрудничает и с ним, и с Тимошенко. Если бы Юлия Владимировна ушла из правительства в 2008 году, то сейчас, возможно, победила бы на выборах, но в качестве действующего премьер-министра, тем более во время кризима она является мишенью для недовольства состоянием экономики, заметил Эндрю Уилсон из European Council for Foreign Relations. И несмотря на это она почти не уступает Януковичу, примерявшему на себя благообразный образ после Оранжевой революции.

«И, наконец, Янукович завоевал новые позиции ввиду того, что ни Ющенко, ни Тимошенко не смогли покончить с коррупцией в среде собственных сторонников», - пишет газета.