Климат Египта и Эмиратов

30 Ноя -0001
Отправляясь в отпуск, следует учесть особенности климата не только страны в целом, но и конкретного региона.

Лучшего отправляться в отпуск не в пик туристического сезона, а в то время, когда вы будете чувствовать себя в далекой стране максимально комфортно. К примеру, далеко не все жители России смогут выдержать слишком палящее солнце Египта, а провести весь отпуск в отеле будет очень обидно.

Климатические особенности Египта

В Египте климат континентальный: на юге и побережье Красного моря преобладает жаркий тропический климат, а на средиземноморском побережье – субтропический. Летом, которое в Египте длится с мая до сентября, температура составляет +35-40?С, а зимой с декабря по февраль - +20-25?С. Самым холодным месяцем является январь. Особенностью климата является сильное суточное колебание температура. Зимой температура днем может достигать +29?С, а ночью падать до 0?С.

Особенно сильные колебания наблюдаются в пустынных районах. Если вы хотите приобрести горящие туры в Египет из Саратова на зимний сезон, будьте заранее готовы к холодным ночам и возьмите теплые вещи. В Хургаде средняя температура января составляет днем примерно +21?С, а ночью она опускается до +11?С. Средняя температура июня составляет соответственно +35?С и +24?С.

По местным меркам Каир достаточно прохладен. В январе здесь средняя дневная температура составляет +18?С, ночная - +9?С. Летом соответственно температура составляет +34?С и +20?С. Осадков в Египте выпадает достаточно мало – не больше 200 мм за год. Однако на большей части страны осадки могут не выпадать в течение двух-трех лет.

Климат Эмиратов

Приобретая туры в ОАЭ, необходимо учесть, что климат в Эмиратах засушливый, субтропический. Осадки выпадают нечасто, главным образом в период с февраля по март. За год выпадает около 130 мм осадков, однако в засушливые года уровень осадков может не превышать 30 мм. Зимой в Эмиратах солнечная теплая погода.

Днем температура в среднем составляет примерно +26?С, а ночами бывает прохладно – температура на побережье опускается до +12-15?С, а в высокогорных районах она может достигать всего 5?С. Летом в Персидском заливе температура воды превышает +33?С. Зимой на юге страны она опускается до 22-24?С, а на севере – до +16?С. Солнечные дни составляют 355 за год. Относительная влажность воздуха составляет в среднем около 50-60%, а осенью и летом может достигать даже 90%. Песчаные бури проходят не очень часто и длятся, как правило, не больше трех дней.