Количество мигрантов в мире может удвоиться к 2050 г.

1 Дек 2010
Количество международных мигрантов к 2050 году может достичь 405 млн человек. Предполагается, что тенденция роста миграционных процессов вызвана последствиями изменения климата на Земле и возрастающим дефицитом рабочей силы в экономически развитых странах.

С 1990 г. число мигрантов в целом по миру выросло почти на 40 млн человек. На сегодняшний день во всём мире насчитывается более 214 млн мигрантов. 6 из 10 мигрантов находятся в развитых странах. В экономически развитых странах количество мигрантов является самым высоким за всю историю.

Экономический кризис не обошёл стороной и эту категорию людей. Уровень безработицы среди рабочих мигрантов в 2 раза больше, чем среди местных. Некоторые страны даже стали предлагать финансовую поддержку для безработных иностранных рабочих, чтобы помочь им вернуться домой. Однако, такие меры нашли довольно небольшой отклик среди мигрантов. Многие из них исходят из того, что условия для жизни на родине намного хуже, чем в Северной Америке и в Европе.

Несмотря ни на что денежные переводы на родину рабочих-мигрантов являются внушительным источником внешнего финансирования. Так, в 2009 г мигрантами было переправлено на родину 316 млрд долларов.