В поход! 6 причин, почему путешествовать в палатках лучше, чем жить в отеле

4
Зачем ездить на отдых с палаткой и почему таких «диких» туристов с каждым днем становится все больше и больше? Мы постарались разобраться, в чем же причина популярности палаточного отдыха.

Всегда есть компания

Палатка – самый популярный вариант размещения на больших фестивалях. Чаще всего именно соседи по палаточному лагерю оказываются в списке наиболее интересных собеседников: и поговорить можно, и на мероприятия вместе сходить. На длинных фестивалях некоторые ухитряются так сдружиться, что потом продолжают общаться уже в городе. Исключение составляют «дикари», выезжающие в безлюдные места специально, чтобы отдохнуть от людей.

Социальная дистанция и никаких тестов

Чтобы отдохнуть с палаткой, не нужно сдавать ПЦР-тест или предъявлять сертификат о вакцинации. Кроме того, на открытом воздухе риск подхватить инфекцию существенно ниже, чем в замкнутых пространствах.
На природе можно не волноваться о толпах заразных людей и ПЦР-тестах
На природе можно не волноваться о толпах заразных людей и ПЦР-тестах

Экономия и независимость

За самый скромный номер на первой линии пляжа придется отдать кругленькую сумму. Особенно это актуально в разгар летнего сезона, когда владельцы недвижимости резко поднимают цены. С палаткой вы не только экономите на номере в отеле, но и не зависите от требований арендодателей. Единственный пункт расходов на палаточный отдых – плата за место в специальных кемпингах, где, помимо оборудованного места под палатку, обычно есть «инфраструктура»: мангалы, умывальники, биотуалеты и т.д.
Как обустроить быт в палатке

Можно с друзьями, детьми и животными

В свою палатку можно взять кого угодно – вас никто не ограничивает в количестве человек или домашних животных. Главное, чтобы все участники путешествия разделяли вашу любовь к отдыху на природе.

Свобода перемещения и поведения

Море, горы, лес – с палаткой можно уехать или уйти в любое место. Все зависит от ваших предпочтений и транспортной доступности выбранного места. Из возможных ограничений – территории национальных парков и заповедников, где палатки можно устанавливать только на специальных стоянках. В уединенном уголке природы вы сможете петь песни, играть в шумные игры и травить байки вокруг костра до рассвета – никто не придет возмущаться: «Вы нам спать мешаете!».
Палатка дает вам свободу перемещения
Палатка дает вам свободу перемещения

Романтика и классные фото

Треск дров в костре, звездное небо, пение птиц, утренняя тишина – палаточный отдых многих настраивает на романтический лад. А прекрасная половина человечества по достоинству оценит возможность ходить без макияжа и не тащить с собой одежду «на выход».

А еще на природе всегда получаются классные фотографии. Особенно когда время для фотосессий не ограничено – можно снимать закаты, рассветы, необычные портреты или просто местную флору и фауну.
Отдых на природе заряжает вдохновением
Отдых на природе заряжает вдохновением
Конечно, палаточный отдых подходит не всем. Но в условиях ужесточения правил поездок, роста цен на отели и билеты, палатка – отличная альтернатива гостиницам и съемному жилью. Главное, позаботьтесь о пропитании, средствах от насекомых и погодных условиях.