Любовь Соболь

5.6
Любовь Соболь
Любовь Соболь Фото 1 Любовь Соболь Фото 2 Любовь Соболь Фото 3 Любовь Соболь Фото 4
Мнения (13)
Имя:
Любовь Соболь (Lubov Sobol)
Отчество:
Эдуардовна
День рождения:
(36 лет)
Место рождения:
г. Лобня, Московская область
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Фото: Любовь Соболь

Любовь Соболь Фото 1
Любовь Соболь Фото 2
Любовь Соболь Фото 3
Любовь Соболь Фото 4
+12 Фото

Биография Любовь Соболь

Любовь Соболь (внесен Минюстом РФ в список иностранных агентов) – сотрудник небезызвестного ФБК (организация признана нежелательной и экстремистской и её деятельность запрещена на территории России), основанного Алексеем Навальным (в перечне террористов и экстремистов Росфинмониторинга). В течение шести лет Любовь возглавляла общественную организацию «РосПил», участвовала в акциях и форумах движения «Россия будущего». С начала 2019 года помогает родителям детей, отравившихся в детских садах и школах столицы, добиться справедливости в суде. Осенью 2019 года дипломированный юрист и яростный борец с коррупцией планировала стать депутатом Мосгордумы, но не была допущена до выборов.
На фото: Любовь Соболь
На фото: Любовь Соболь

Ранние годы

Яркая блондинка, которую вся Россия знает как Любовь Соболь, родилась в подмосковной Лобне 13 сентября 1987 года.

Отец Любови – Эдуард Феденёв, по специальности экономист, владелец аудиторской фирмы ЗАО «МИАН», развёлся с матерью Любы, когда девочка училась в начальной школе. Второй супругой Эдуарда Андреевича стала Ольга Мусатова, подарившая ему дочь и сына, а Любе - брата и сестру.
Любовь Соболь родилась в подмосковной Лобне
Любовь Соболь родилась в подмосковной Лобне
С ранних лет Люба Феденёва отличалась целеустремлённостью и твёрдым характером. Окончив школу в 2004 году, она переехала в Москву, где устроилась на работу в Пресненский районный суд. В течение двух лет девушка заочно училась в Московской Юридической Академии и работала в суде: начав с должности делопроизводителя, она стала секретарём, затем помощником судьи.

Уволившись в 2006 году, Феденёва поступила на юридический факультет очного отделения МГУ, который окончила с отличием.

Деятельность в политике

В 2011 году Любовь присоединилась к только что созданному Алексеем Навальным общественному проекту по выявлении коррупции «РосПил». И вскоре была назначена на должность руководителя организацией, занимающейся поиском информации, анализом и правовой оценкой выявленных фактов нарушения в области государственных закупок.
Факт, что 22-летняя девушка возглавила столь серьёзный проект, поначалу вызывал недоумение даже у соратников оппозиционного политика, однако Любовь, к тому времени уже сменившая девичью фамилию на Соболь, доказала свою компетентность и настойчивость в деле выявления фактов коррупции.
Известно, что Соболь лично контролировала проведение экспертиз, а также занималась написанием жалоб и представлений в государственные органы, ответственные за проведение госзакупок. С истинно революционным рвением молодая активистка бросалась на расследования поступающих от граждан сигналов о фактах хищения средств налогоплательщиков, и по её собственному заявлению, к началу 2015 года организация предотвратила хищения на сумму, превышающую 60 миллиардов рублей. Представители государственных контролирующих органов, к слову, данную информацию комментировать отказались.
Любовь Соболь с Алексеем Навальным
Любовь Соболь с Алексеем Навальным
Политические взгляды Любови, сформированные отчасти под влиянием вскрытых «РосПилом» фактов, со временем приобрели более чёткую позицию. Известно, что с самого начала сотрудничества с Алексеем Навальным девушка принимала участие в акциях движения «Россия будущего» (ранее «Партия прогресса», «Народный альянс»), позиционирующего себя как политическая партия, однако юридически не имеющего такого статуса.

В период с 2011 по 2014 год Соболь участвовала в мероприятии «Антиселигер», была членом гражданского форума «Последняя осень», посещала Астрахань с целью поддержать астраханца Олега Шеина и его соратников, проводящих бессрочную голодовку с целью отмены признанных состоявшимися выборов мэра Астрахани.

2012 год был также отмечен успехом Любови на политическом поприще, активистка заняла 15 место в порядке поданных голосов, войдя в Координационный совет оппозиции. Помимо Соболь в организацию входили Алексей Навальный, Дмитрий Гудков (в реестре иностранных агентов Минюста РФ), Сергей Удальцов (в перечне террористов и экстремистов Росфинмониторинга), Гарри Каспаров (в реестре иностранных агентов Минюста РФ, в перечне террористов и экстремистов Росфинмониторинга), Борис Немцов, Андрей Пионтковский и другие политики оппозиционных взглядов.
В 2012 году Соболь вошла в Координационный совет оппозиции
В 2012 году Соболь вошла в Координационный совет оппозиции
Активисты Координационного Совета выступали за отставку правительства Владимира Путина, проводили заседания и организовывали протестные акции, но орган просуществовал чуть более года и был расформирован осенью 2013 года. Незадолго до окончания деятельности КС многие активисты покинули Совет, не будучи удовлетворёнными результатами, а также под влиянием внутреннего раскола.

В период с 2014 по 2018 год Любовь была сосредоточена на работе в «РосПиле». По некоторым данным, именно с подачи общественной организации, которой на этот момент и руководила Соболь, был арестован читинский мэр и были выявлены хищения государственных средств при подготовке к Олимпиаде в Сочи.

В 2016 год был ознаменован первой попыткой Соболь стать депутатом Государственной Думы, однако она была вынуждена отказаться от своих планов: движение «Россия будущего» не получило статус политической партии, от которой может выдвигаться кандидат, а с руководством партий «Яблоко» и «Парнас» у Соболь возникли непримиримые противоречия.
Любовь Соболь на радио
В марте 2017 года Любовь стала ведущей политического шоу «Кактус» на YouTube-канале «Навальный LIVE» и регулярно освещала позицию ФБК (организация признана нежелательной и экстремистской и её деятельность запрещена на территории России) на протяжении полугода. В 2018 году девушка стала генеральным продюсером канала и покинула пост руководителя «РосПила», однако осталась генеральным директором канала «Навальный LIVE» и порой выступала с видео, посвящёнными расследованиям ФБК (организация признана нежелательной и экстремистской и её деятельность запрещена на территории России).
Любовь Соболь остаётся генеральным директором канала «Навальный LIVE»
Любовь Соболь остаётся генеральным директором канала «Навальный LIVE»

«Московский школьник» и Мосгордума

2019 год начался для Соболь с дела «Московского школьника». Эта компания, которую в СМИ связывают с именем Евгения Пригожина, отвечает за поставку пищи в столичные школы и детские сады. Именно «МШ» был поставщиком у дошкольных и средних учебных заведений, где в декабре 2018 года началась вспышка дизентерии. Любовь была возмущена тем, как власти Москвы, включая Сергея Собянина, замалчивают инцидент, и решила лично добиваться справедливости. Как юрист она взялась отстаивать интересы родителей пострадавших в суде.

В сентябре 2019 года Соболь планировала принять участие в выборах в Мосгордуму от 43 округа. Девушка решила идти на выборы как самовыдвиженец. В марте 2019 года она записала ролик со своей программой. По её собственным словам, Любовь намерена бороться с коррупцией и ложью чиновников изнутри. Ролик стал популярным на YouTube-пространстве, подписчики канала желали успеха Любови и выражали надежду, что она сможет набрать необходимое количество подписей.
Любовь Соболь — кандидат в Мосгордуму
Однако по итогу девушку, как и многих других оппозиционных политиков (Илью Яшина (в реестре иностранных агентов Минюста РФ), Дмитрия Гудкова (в реестре иностранных агентов Минюста РФ), Юлию Галямину и др.) сняли с выборов из-за многочисленных ошибок в подписях: комиссия признала недействительными 15% подписей при верхней планке в 10%. В ответ 13 июля 2019 года Любовь начала голодовку и прекратила ее 14 августа по просьбе соратников.
Мы честно вели кампанию. У нас была позитивная повестка, которой так долго попрекали оппозицию. Я общалась с жителями и видела, что они готовы меня поддержать

Личная жизнь Любови Соболь

Первым мужем Любови был мужчина по фамилии Соболь, после развода с которым она не стала возвращаться к девичьей фамилии. О личности первого мужа Любовь предпочитает не распространяться.
Семья Любови Соболь
Семья Любови Соболь
Вторым спутником жизни Любови стал антрополог Сергей Мохов. В течение нескольких лет Мохов и его товарищ Сергей Простаков вели блог «Археология русской смерти», каждая статья в котором так или иначе была посвящена теме смерти, кладбищ и погребений. В 2015 года издание приобрело печатную форму и стало издаваться на собранные через краудфандинг деньги. Сам Мохов называет своё детище некросоциологией.

О том, оформили ли официально отношения Соболь и Мохов – достоверной информации нет. Дочь Мирослава родилась у пары в 2014 году.
Муж Любови Соболь Сергей Мохов и дочь Мира
Муж Любови Соболь Сергей Мохов и дочь Мира
В ноябре 2016 года Сергея укололи шприцом с неизвестной жидкостью. Молодой человек, чье имя так и осталось неизвестным, поджидал мужчину у подъезда. Он молниеносно воткнул иголку в ногу Мохова и убежал. Сергей начал терять сознание, но перед тем как упасть в обморок успел позвонить жене и в скорую помощь.
Любовь Соболь: о покушении на мужа, семье и многом другом
Навальный и Соболь предположили, что за нападением стоит фигура так называемого «повара Путина» Евгения Пригожина, так как в тот период Любовь анализировала методы получения Пригожиным контрактов на госзакупки.

Любовь Соболь сейчас. Уголовное дело

В 2020 году Любовь Соболь сообщила, что будет баллотироваться в Госдуму в 2021 году. Однако уголовное преследование может поставить крест на ее планах.

В декабре 2020 года, спустя 4 месяца после отравления Алексея Навального, журналисты издания Bellingcat совместно с ФБК (организация признана нежелательной и экстремистской и её деятельность запрещена на территории России) выпустили видео, в котором привели доказательства того, что это была спланированная ФСБ акция, провалившаяся лишь по счастливому стечению обстоятельств. Следом на YouTube было выложено видео с разговором Навального и одного из его потенциальных отравителей Константином Кудрявцевым. Прикинувшись помощником Николая Патрушева, Алексей выведал важную информацию.
Дело Любови Соболь (Иностранный агент)
Вечером того же дня Любовь Соболь попыталась взять интервью у Кудрявцева, однако у квартиры мужчины ее машину заблокировала полиция. Увидеть Кудрявцева не вышло даже после того как Любовь попыталась войти в соседнюю квартиру вместе с курьером. Утром 25 декабря Соболь задержали, у нее дома устроили обыск, конфисковав всю технику у нее с мужем и у ребенка. Сперва сообщалось, что Соболь проходит как свидетель по делу о нарушении неприкосновенности жилища с применением насилия. Затем стало известно, что Любовь переведена в статус подозреваемой и задержана на 48 часов.

  • luda dovnar, Хорошая шутка.
    2024-01-01 15:22:27
  • Очень достойной и хороший человек. Одна ее деятельность по защите пострадавших детей говорит о многом. Хорошо, что в России есть такие люди. Плохо , что их не ценят.
    2023-12-09 22:00:55
  • Обычная дешёвая шл..ха Навального
    2022-07-06 13:31:05
  • Человек , не имеющий понятия о создании материальных ценностей к какой бы партии он не принадлежал не может быть в составе законодательного органа .
    2021-09-28 08:11:13
  • Любовь Соболь из тех кто должен быть в правительстве и думе. Тем более юрист . А посмотрите кто сидит сейчас в думе . Стыд на весь мир . Там и боксеры с отбитой головой и прыгуны и фигуристы футболисты . Но есть там хоть один хозяйственник или хоть один работяга. А Люба хоть и молодая но смелости не отбавиш . Я хоть и узнал о ней недавно , но ее ролики теперь смотрю постоянно . МОЛОДЧИНА деваха.
    2020-03-22 20:54:37
  • СОБОЛЬ БУДУЩЕЕ РОССИИ ЛИЦО ЗА КОТОРОЕ НЕ СТЫДНО ПЕРЕД ВСЕМ МИРОМ не то ч то нынешние
    2019-08-11 17:49:47
  • Поддерживаю!
    2019-06-24 12:07:49
  • Дарья я вижу тебе поговорить не с кем об этой соболь, Нет людей которые тебя бы поддержали. В моём лице ты тоже не найдёшь собеседника. Честно говоря мне глубоко плевать на неё, её семью и кем она там была или есть у навального. Я впервые о ней прочитал и не горю желанием что-то знать о ней. Я высказал своё мнение. Если оно кому-то не нравится это его личное горе. Кстати квантовую физику я когда-то в институте изучал , на много интереснее, чем знать и слышать о соболь.
    2019-06-24 12:07:23
  • > вы даже не назовёте навскидку и сразу 10 советских классиков литературы О, пошли выводы, не подкрепленные доказательствами. > тут толком не знаешь всех этих членов правительства А в чем сложность их узнать? Чай не квантовая физика.
    2019-06-24 11:15:41
  • я не пойму причём здесь недостаток моих знаний и какая-то Соболь? Возможно я скажу крамольную вещь, но вы даже не назовёте навскидку и сразу 10 советских классиков литературы. А если вам пришлось работать и знать эту Соболь, не стоит кичиться своими знаниями, а тем более другим указывать на их отсутствие. тут толком не знаешь всех этих членов правительства, а ух подпевал навального и их прихлебателей тем более, да и узнавать их нет ни желания, ни возможностей.
    2019-06-20 14:22:10
  • Возможно, я скажу крамольную вещь, но если вы чего-то не знаете, это говорит разве что о вашем недостатке знаний)
    2019-06-19 17:56:23
  • странно , которую знает вся Россия, я уверен что 90% жителей только сейчас о ней узнали, и то потому что в интернете о ней написали что оно куда-то едет в бонн
    2019-06-12 17:49:07
  • нормальная оппозиция это хорошо и правильно, но ш..... а Навал_____го это просто пиар , сами без вас разберемся (но это мое мнение)
    2019-06-07 09:23:03
13