Денис Пушилин

Имя:
Денис Пушилин (Denis Pushilin)
Отчество:
Владимирович
Кто такой:
День рождения:
(42 года)
Место рождения:
Макеевка, Украина
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Дениса Пушилина

С 13 ноября 2018 года Денис Владимирович Пушилин занимает пост главы ДНР. До этого он представлял интересы непризнанной республики при проведении переговоров в Минске, руководил президиумом Верховного совета ДНР. Занимал руководящие посты в Донецкой Народной Республике с момента ее провозглашения.
Пушилин Денис Владимирович
Пушилин Денис Владимирович

Детство и юность

Денис Владимирович Пушилин (род. 9.05.1981) рос в маленьком шахтерском городке Макеевке. Его детство ничем особым не отличалось – трудовая семья среднего достатка, общеобразовательная школа, потом – служба в Нацгвардии Украины (с 1999 по 2000 г.). Родители: Валентина и Владимир Пушилины. По отцу Денис Пушилин русский, по матери – на четверть украинец, на четверть узбек.
Денис Пушилин в молодости
Денис Пушилин в молодости
После школы он поступил в вуз на экономиста, но его не окончил: «Вовремя понял, что не мое это все». Да и жизнь на тот момент сложилась так, что нужно было зарабатывать деньги, а не заниматься получением диплома, от которого все равно не было бы особой пользы. Тем более что в те года в Донецке начал интенсивно развиваться бизнес, поэтому с 2002 года Пушилин строил карьеру в одной из динамично развивающихся компаний, которая называлась «Солодке життя» («Сладкая жизнь»).

Известно, что в начале 2010-х он активно рекламировал финансовую пирамиду МММ Сергея Мавроди.
Денис Пушилин берет интервью у актера Владимира Пермякова из рекламы МММ

Политическая деятельность

В 2011 г. Денис Владимирович, осознавший, что его место – в политике, вступил в партию «Ми маємо мету» («У нас есть цель»), дочерний проект МММ, однако членство в этой организации не принесло ему больших побед – он пытался баллотироваться в Верховную Раду Украины, но набрал лишь 77 голосов.
Денис Пушилин в партии «МММ»
Денис Пушилин в партии «МММ»
Переломным моментом в жизни Пушилина стала «Русская весна», начавшаяся в 2014 году. 5 апреля он стал первым замом Губарева (народного губернатора Донецкой области), а уже через несколько дней после провозглашения ДНР Дениса Владимировича назначили на должность сопредседателя временного правительства Донецкой Народной Республики.

Уже 15 мая 2014 года его ждало повышение в виде должности председателя президиума Верховного Совета ДНР. На тот момент человек, занимающий эту должность, по факту являлся и главой ДНР. «Сырое» законодательство непризнанной республики имело много огрех, и в результате определенных обстоятельств и недоразумений Пушилин 18 июля подал рапорт об отставке (находясь при этом в Москве).
Денис Пушилин стал активно строить карьеру в ДНР
Денис Пушилин стал активно строить карьеру в ДНР
Однако все равно его талант как управленца и переговорщика нашел применение во вновь созданном государстве – но уже на должности координатора и сопредседателя «Народного фронта Новороссии».

Далее – вступление в общественную организацию под названием «Донецкая республика», и в ноябре 2014 – депутатский мандат в Народном Совете.
Как отметил потом политик, ноябрь для него вообще удачный месяц, потому как должность главы ДНР в 2018 году он также занял в последнем осеннем месяце.
Бывший глава ДНР Александр Захарченко помог реализовать Пушилину его талант дипломата, доверив от лица республики принимать участие в Минских переговорах. Показав себя с лучшей стороны, Денис Владимирович был назначен и.о. председателя представительства, однако при этом он не сложил с себя своих обязанностей как дипломата в ведении трехсторонних переговоров в Минске. 11 сентября 2015 года он был официально назначен на занимаемую должность, и приставка «исполняющего обязанности» утратила свою актуальность.
Денис Пушилин о гибели Александра Захарченко
7 сентября 2018 года, через неделю после гибели Захарченко в кафе «Сепар», Пушилин взял на себя должность и.о. главы ДНР – ровно до дня проведения выборов. 11 ноября 2018 г. Денис Владимирович одержал уверенную (60,8% голосов) победу на выборах. Вступив в должность, он первым делом взялся за серьезные кадровые перестановки в правительстве.

Официальный Киев не признавал результаты выборов в ДНР, как и США, а также большинство стран Европы. Деятельность Дениса Владимировича в СБУ квалифицировали как «действия, направленные на свержение конституционного строя», а потому в Украине против Пушилина было возбуждено уголовное дело.
Денис Пушилин на ежегодном послании Народному Совету ДНР (декабрь 2021)
Денис Пушилин на ежегодном послании Народному Совету ДНР (декабрь 2021)
Однако некоторые европейские политики и журналисты положительно относились к позиции ДНР и Пушилина в частности. Например, журналист BBC Дина Ньюман отмечала, что на нее Денис Владимирович произвел впечатление человека, который искренне переживает за свой народ, свою страну и свой город, и потому делает все от него зависящее, чтобы они жили лучше, однако с властями Украины он не смог построить конструктивного диалога по ряду причин.

Личная жизнь Дениса Пушилина

В период работы в «Сладкой жизни» Денис Владимирович познакомился со своей будущей супругой Еленой, которая работала бухгалтером, но в ЗАГС молодые люди пошли только через 6 лет, предпочитая все это время жить гражданским браком.
Денис Пушилин и его жена
Денис Пушилин и его жена
Об этой странице своей биографии Денис Владимирович предпочитает скромно умалчивать. Известно, что его супруга Елена Пушилина руководит созданным ею благотворительным фондом, активно помогая больным и лишенным родительской опеки детям Донбасса. Их дочь Кира родилась в 2008 году. Вообще, информация о количестве детей Дениса Пушилина разнится: в одних источниках указано, что у него их трое, в других – двое.
Денис Пушилин с женой и детьми на пасхальном богослужении
Денис Пушилин с женой и детьми на пасхальном богослужении
Как признался сам Пушилин, все нелегкое время семья была с ним, и несмотря на все его уговоры выехать в Россию, даже на время, супруга не согласилась, мотивируя свое решение тем, что останется с мужем и в горе, и в радости.

Денис Пушилин сейчас

Конец 2021 года в мировой политике охарактеризовался новым обострением российско-украинских отношений. В декабре Пушилин стал членом «Единой России». В феврале, когда обстановка на границе накалилась до предела, он призвал Владимира Путина ратифицировать договор о признании ДНР, что и было незамедлительно сделано. После этого YouTube-аккаунт Пушилина был заблокирован.
RT: интервью с главой ДНР Денисом Пушилиным
22 февраля 2022 года – дата официального признания ДНР Россией. Причём признана Донецкая народная республика была в рамках не фактических территорий, а де-юре, около 2/3 которых на тот момент находились под контролем Украины. Ранним утром 24 февраля Владимир Путин объявил о начале военной операции на Донбассе. Через несколько часов Пушилин заявил, что донбасский Штаб операции объединенных сил Украины практически уничтожен.

В сентябре 2022 года на территории ДНР прошёл референдум, на котором поднялся вопрос о присоединении территории к России. Как заявляли официальные российские СМИ, за присоединение к РФ проголосовали 99,2%. 27 сентября Пушилин был награждён орденом имени Кадырова с формулировкой «за личные заслуги в деле сохранения мира и укрепления российской государственности».

  • Замечательный глава ДНР.
    2022-10-05 15:41:52
1