Основателя Wikileaks могут выпустить под залог

17 Май 2017
Глава Wikileaks Джулиан Ассанж сдался полиции.

Полиция Лондона арестовала основателя сайта Wikileaks. Арест Джулиана Ассанжа был произведен в 9:30 по местному времени (в 12:30 по Москве). Во время задержания он не оказывал сопротивления. Адвокат Ассанжа Марк Стивенс утверждает, что его клиент сдался, чтобы очистить свое имя.

Шведские власти обвиняют Ассанжа в изнасиловании двух женщин, совершенных в августе 2010 года. Сам 39-летний Ассанж это отрицает.

Ранее он пытался встретиться с представителями шведской прокуратуры, чтобы выяснить, в чем его конкретно обвиняют.

И добровольная сдача полиции, говорит его адвокат Марк Стивенс, в который раз подтверждает, что Ассанж стремится узнать все подробности выдвинутых против него обвинениях.

На сайте Wikileaks, основателем которого является Ассанж, были опубликованы материалы из дипломатической переписки Госдепартамента США с посольствами. Глава МИД Англии Уильям Хейг подверг критике эти публикации. Он пояснил, что на сайте были опубликованы подробности секретных объектов, поэтому они могут подвергнуться атаке террористов.

Не исключено, что Джулиан Ассанж будет освобожден под залог в 150 тысяч долларов. Сейчас он направляется в Вестминстерский суд, который занимается экстрадицией. Решение по Ассанжу должно быть принято до 12:30 по местному времени (15:30 по Москве).