Отключат ли украинцев от сайтов Одноклассники и Вконтакте?

20 Окт 2014
В окружении украинского премьера Юлии Тимошенко отрицают информацию о закрытии для украинцев социальных сетей с 1 февраля. В штабе БЮТ сообщения об этом называют грязной технологией команды Виктора Януковича для дискредитации Тимошенко в глазах избирателей.

Напомним, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила главе СБУ отрезать украинскую Интернет-аудиторию «от вредоносных сайтов Vkontakte.ru, Odnoklassniki.ru и Connect.ua, негативно влияющих на пользователей и способных дестабилизировать социально-политическую ситуацию в стране».

«Данная информация является откровенной провокацией. Люди, которые хоть немного разбираются в законодательстве и хоть раз читали Конституцию, сразу же поймут это», — сказал источник.

Он пояснил, что Кабинет министров – исполнительный орган власти, и он не может давать поручения Службе безопасности Украины, которая контролируется президентом государства.

При этом в команде премьера не исключают, что данная провокация – это обыкновенная предвыборная пиар-технология, которую использовали в штабе лидера Партии регионов Виктора Януковича.

«Учитывая, что молодой электорат довольно активно задействован в социальных сетях, эта дезинформация направлена на дискредитацию Тимошенко в глазах молодых избирателей, поскольку якобы именно от нее исходит решение о запрете и блокировании данных сайтов.