Посол США в России: Россиянам охотно дают визу на въезд в США

21 Ноя 2013
Большей части обратившихся в посольство США россиян выдают визу.

Посол США в России Майкл Макфол заявил о том, что более 90 процентов россиян, подавших запрос на получение визы на въезд в Соединенные Штаты, получают от американского посольства «добро». Дипломат подчеркнул, что к россиянам, которые запрашивают визу в США, относятся лучше, чем к представителям многих других стран.

Главная причина отказа во въезде на территорию Штатов, по словам Макфола, заключается в том, что россияне сообщают недостоверные сведения о себе и целях своей поездки. Посол осудил нелегальную иммиграцию в США, призвав людей приезжать в его страну на законных основаниях, а не путем обмана. Надо добавить, что осенью прошлого года власти России и США заключили соглашение об упрощении визового режима – россияне получили возможность ездить в США, а американцы в Россию по многократным визам для туристических и деловых поездок, действующим в течение трех лет. Кроме того, американская виза стала значительно дешевле для россиян – с 260 долларов ее цена опустилась до 180.
Посол США в РФ Майкл Макфол
Посол США в РФ Майкл Макфол
Надо заметить, что несмотря на договоренности, получение визы США или визы другого государства связано с рядом трудностей. Прежде всего, нужно подготовить и подать в посольство пакет необходимых документов, обычно включающий справку с места работы, справку о состоянии банковского счета заявителя и свидетельство о рождении. Дело осложняется тем, что посольству нужны не просто эти документы, а их переведенные копии. Перевод документов для визы – ответственное дело, заниматься которым должны профессионалы. Причем иногда, например – для визы в Германию, дипломированный переводчик требуется официально – без подписи такого специалиста, заверяющей правильность и точность перевода, документы в посольство не примут.

Редакция uznayvse.ru советует читателям подавать заявления на визу заблаговременно, чтобы избежать всевозможных накладок.