Проблемы с эрекцией могут иметь летальный исход

30 Ноя -0001
Исследование, проведенное немецкими учеными, показало, что проблемы с эрекцией могут иметь неприятные последствия не только в спальне. Они увеличивают риск различных заболеваний, которые, в свою очередь, могут закончиться летальным исходом.

Ученые выяснили, что у мужчин, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и одновременно имеющих проблемы с эрекцией, риск внезапно умереть от одной из имеющихся в наличии болезней, увеличивается вдвое. Вероятность возникновения сердечной недостаточности или инсульта увеличивается в 1,6 раза.

В ходе исследования были изучены медицинские дела 1519 мужчин из 13 стран мира, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Из них 55% имели проблемы с эрекцией - их отнесли к первой группе. Во вторую группу были отнесены остальные мужчины, у которых подобных трудностей не возникало.

Из первой группы от заболеваний сердца скончалось более 11%, в то время как во второй 5,6%. При этом у пациентов из первой группы чаще случались приступы гипертонии (повышенное давление), инсульты, развивался сахарный диабет, и возникала необходимость операции мочеполовых путей.

Ученые считают, что мужчин обращающихся к терапевту или к урологу из-за проблем с эрекцией, следует также направлять на обследование к кардиологу, так как данные исследования указывают на то, что наличие проблем с эрекцией может означать наличие куда более серьезных заболеваний.

Автор: Лина Пильберт