НАТО

НАТО
3.9

Название: Организация Североатлантического договора (NATO)

Год создания: 1949

Направление деятельности: военно-политический блок

Обсуждение: станьте первым

Официальный сайт: www.nato.int

Ссылки:

Что такое НАТО?

НАТО (NATO) – аббревиатура, которая расшифровывается как North Atlantic Treaty Organization. Полное название переводится на русский язык как Организация Североатлантического договора, но аббревиатура по традиции не переводится на другие языки (иначе мы бы использовали аббревиатуру ОСАД). Другое название НАТО – Североатлантический альянс.
Датой основания НАТО считается 4 апреля 1949 года
Датой основания НАТО считается 4 апреля 1949 года
Организация была основана в апреле 1949 года. Основной целью НАТО было провозглашено сдерживание советской милитаристской угрозы после Второй мировой войны. После окончания Холодной войны и распада СССР миссия организации –сотрудничество и поддержание безопасности.

Страны-участники НАТО

Первый состав НАТО включал в себя США, Канаду и ряд западноевропейских стран: это Бельгия, Дания, Франция, Исландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия и Британия. Именно поэтому договор называется Атлантическим: страны расположены по обе стороны Атлантического океана.

В данный момент членами НАТО являются 31 страна, еще 1 страна, Швеция, подала заявку вместе с Финляндией на вступление в 2022 году.

Вот как страны присоединялись к НАТО в хронологическом порядке:

  • 1952 год: Турция, Греция;
  • 1955 год: ФРГ (в 1990 году, после объединения ФРГ и ГДР, участником НАТО стала вся страна);
  • 1982 год: Испания;
  • 1999 год: Чехия, Венгрия, Польша;
  • 2004 год: Эстония, Литва, Латвия, Болгария, Словакия, Словения, Румыния;
  • 2009 год: Албания, Хорватия;
  • 2017 год: Черногория;
  • 2020 год: Северная Македония;
  • 2023 год: Финляндия.

История создания

После Второй мировой войны Европе было необходимо:

  • восстановить экономику путём массовых денежных вливаний в промышленность пострадавших регионов;
  • обеспечить гарантии безопасности от вторжения набиравшего мощь СССР и избежать дальнейшей коммунистической экспансии.
Госсекретарь США Джордж Маршалл предложил план экономической помощи Европе (т.н. план Маршалла). Его реализация способствовала сплочению европейских стран, их экономической интеграции, а также продвижению дальнейшего сотрудничества Европы и США. Экономическая помощь была предложена и СССР, но Союз отказался и, более того, запретил государствам-сателлитам Восточной Европы принимать её от «идеологических врагов», что способствовало усилению разрыва между востоком и западом Европы.

В 1947-1948 годах произошёл ряд событий, подтолкнувший западные страны к объединению на более глубоком уровне: гражданская война в Греции, напряженность в отношениях СССР и Турции, прокоммунистический переворот к Чехословакии, усиление коммунистов в Италии, советская блокада Западного Берлина.

Правительство США все сильнее беспокоилось о том, что возможности мирного урегулирования конфликтов с СССР скоро себя исчерпают. Чтобы предупредить такой поворот событий, администрация президента США Гарри Трумэна начала разрабатывать план европейско-американского альянса, который бы укрепил безопасность Западной Европы.
Краткая история НАТО
17 марта 1948 года пять стран Западной Европы (Франция, Великобритания, Бельгия, Нидерланды и Люксембург) подписали Брюссельский договор о коллективной обороне: при нападении на одну из стран-участниц остальные обязаны были бы оказать помощь.

Тем временем в США разрабатывали свой проект союза с Западной Европой. Он должен был соответствовать уставу ООН, но при этом находится вне юрисдикции Совета Безопасности ООН, так как Советский Союз обладал в нём правом вето.
Президент США Гарри Трумэн подписывает Североатлантический договор
Президент США Гарри Трумэн подписывает Североатлантический договор
4 апреля 1949 года 12 государств подписали в Вашингтоне документ, вошедший в историю как Североатлантический договор. Участники договорились, что нападение на одного из члена соглашения будет эквивалентно нападению на всех его членов (за исключением конфликтов на колониальных территориях). Это закреплено в знаменитой 5 статье Североатлантического договора.

Что означает символ НАТО

На логотипе NATO нарисована роза ветров в белом круге на синем фоне. Компас символизирует поиск пути к достижению мира во всем мире (ведь и его лучи указывают на все четыре стороны), белый круг – символ сплочённости стран-участников, а синий фон – это Атлантический океан.
Символ NATO
Символ NATO

Структура НАТО

Штаб-квартира НАТО находится в Брюсселе (Бельгия).

Высший орган НАТО – Североатлантический совет, в которых входят представители всех стран-участников.
Новая штаб-квартира НАТО
Новая штаб-квартира НАТО
Главное должностное лицо альянса – генеральный секретарь. Он возглавляет Совет НАТО, Комитет оборонной политики и планирования и Комитет ядерного планирования. Впервые эта должность была введена в 1952 году, первым генсеком НАТО был Гастингс Лайонел Исмей. С сентября 2014 года эту должность занимает Йенс Столтенберг.
Йенс Столтенберг – текущий генеральный секретарь НАТО
Йенс Столтенберг – текущий генеральный секретарь НАТО
Дважды в год в штаб-квартире собирается парламентская ассамблея НАТО, на которой альянс решает важнейшие вопросы.

Численность войск НАТО

Приблизительные главные показатели человеческих и технических ресурсов НАТО:

  • 3,37 млн действующих военных;
  • 1,3 млн резерва;
  • 0,7 млн участников военизированных организаций;
  • 20,7 тыс единиц летательной техники;
  • 14,5 тыс танков;
  • 115 тыс бронированных машин;
  • 5 тыс самоходных артиллерийских установок;
  • 2 тыс военных кораблей;
  • 6 тыс ядерных боеголовок.
* Данные взяты с сайта statista.com и приведены на февраль 2022 года.

Бюджет НАТО

Бюджет НАТО делится на гражданский и военный. Первая категория значительно меньше второй. Для сравнения, гражданский бюджет на 2022 год составлял 289 миллионов евро, а военный – 1,56 миллиарда евро. При этом первая категория выросла почти на 9% по сравнению с 2021 годом, а вторая, наоборот, сократилась на 3%.

Из гражданского бюджета финансируется гражданский персонал и гражданские программы, а также оперативные расходы. Сюда же относится финансирование ликвидации киберугроз. Именно последний пункт – основная причина увеличения «гражданской» категории бюджета: кибератаки неразрывно связаны с гражданским и частным промышленным сектором.

Враги, друзья и цели

Как таковых «врагов» и «друзей» у НАТО нет. Цель альянса – оборонительная. В декабре 2019 года Йенс Столтенберг заявил, что НАТО преследует три главные цели:

  • сдерживание,
  • оборона,
  • диалог.

Что нужно для вступления в НАТО

НАТО придерживается принципа политики открытых дверей, но критерии для вступления в альянс весьма суровы.

  1. Государство должно находиться в Европе, придерживаться принципов демократии и рыночной экономики, неукоснительно их соблюдать и разделять ценности альянса.
  2. Необходим гражданский контроль над вооружёнными силами.
  3. Государство должно уважать своих соседей и чужой суверенитет, не иметь территориальных споров.
  4. Страна должна сотрудничать с НАТО в военном плане, например, проводить совместные учения.
  5. Государство должно иметь достаточно финансов и ресурсов, чтобы обеспечивать регулярный вклад в развитие безопасности. Каждый член НАТО отдаёт на нужды альянса минимум 2% годового ВВП.
Для каждой страны-кандидата составляется индивидуальный план действий по подготовке членства.
Почему Россия не в НАТО?
Алгоритм вступления в НАТО следующий:

  • Определение соответствия страны требованиям для вступления в альянс.
  • Помощь претенденту в адаптации законов, политической и военной системы под требования НАТО.
  • Помощь при проведении реформ (если таковые необходимы). Параллельно парламент страны-«соискателя» должен одобрить заявку на вступление и подать её.
  • Каждая страна-участник альянса должна ратифицировать заявку кандидата на вступление – процесс длительный.
  • В стране-кандидате проводится референдум или голосование членов парламента (зависит от законодательства страны). После ратификации договора страна становится членом НАТО.
Подпишитесь на нас!