6 блюд на завтрак, которые можно приготовить за 10 минут

79
Спор с самим собой – хорошо позавтракать или чуть подольше поспать? – вечен. Однако зачем делать выбор, если приготовить вкусный сытный завтрак можно буквально за 10 минут. И речь не о бутербродах с колбасой или сыром. И даже не о хлопьях с сухофруктами или смузи. Перед вами — варианты быстрых завтраков, которые не затерялись бы и в ресторанном меню.

Быстрый омлет

Красивая оригинальная подача и минимум времени — то что нужно для хорошего утра.
Омлет в кружке, приготовленный в СВЧ
Омлет в кружке, приготовленный в СВЧ
Вместительную чашку без металлических элементов смазать подсолнечным маслом, вылить в нее 3 яйца, взбить вилкой. Далее добавить по вкусу мясные изделия (порезанные бекон, сосиски, колбасу) или овощи (помидоры, болгарский перец). Последними засыпать столовую ложку тертого сыра и соль, все перемешать.

Микроволновку установить на высокую мощность. Поставить внутрь чашку на 1 минуту, затем тщательно перемешать содержимое и поставить еще на 1 минуту. Если ваш эстетический вкус требует больше красок, посыпьте сверху блюдо свежей зеленью.
«Такой омлет смотрится необычно, а порезать начинку можно заранее вечером и оставить в холодильнике. Тогда утром останется просто все перемешать. Для детей я делаю сладкий вариант с курагой и черносливом, они в восторге, а у меня нет проблем с завтраком. Екатерина, 31 год»

Черничная пицца

Заранее подготовьте тесто для пиццы (можно использовать покупное), сливочный сыр и черничное варенье. Если есть еще и свежая черника — это завтрак класса люкс. Совет: купите чернику в сезон и заморозьте ее на зиму.

Сливочный сыр выложить на тесто, потом аккуратно намазать черничное варенье. Сверху посыпать свежими ягодами. Поставить в разогретую до 210 градусов духовку. Пицца готова, когда расплавился сыр.

Если добавить в сыр еще и корицу, аромат будет не менее потрясающий, чем вкус. Аналогичную пиццу можно сделать с любыми другими ягодами или фруктами и даже с ягодным миксом.
Черничная пицца со сливочным сыром
Черничная пицца со сливочным сыром

Булочки с сюрпризом

Самое долгое в этом рецепте — разогреть духовку до 180 градусов. Нужно взять обычные магазинные булочки, срезать верх и вынуть мякиш. Положить на дно ветчину, посыпать специями, добавить сыр, закрыть верхней частью и завернуть в фольгу.
Булочки с ветчиной и специями
Булочки с ветчиной и специями
В духовке булочки находятся 5-10 минут, а вы пока спокойно можете принять душ. Если в вашем распоряжении есть 10-15 минут — добавьте между ветчиной и сыром яйцо. Если нет духовки, воспользуйтесь вариантом лайт — в микроволновке. В этом случае булочки не надо заворачивать в фольгу.
«Эти булочки спасают меня постоянно. Дочери добавляю оливки, она их любит, мужу — еще и бекон, иногда соленый огурчик. А самое лучшее в этом рецепте, что не надо мыть посуду, для приготовления нужен один ножик. Анна, 40 лет»

Радужная яичница

Основные ингредиенты этого блюда: яйца и болгарский перец разных цветов: красный, оранжевый, зеленый, желтый. Нужно нарезать перец кольцами, поджарить в нагретом оливковом масле 1-2 минуты. затем разложить по дну сковороды колечки и аккуратно влить в них яйца, взбитые с солью и специями.

Главный секрет: чтобы яйца не растеклись, нужно первые секунд пять плотно прижимать кольца лопаткой. Добавить кусочки ветчины или помидоров, а сверху украсить зеленью.
Радужная яичница
Радужная яичница

Кексы в чашках

Главное с утра — не ошибиться в пропорциях, поэтому заготовить ингредиенты можно с вечера.
Кексы в чашках
Кексы в чашках
Перемешать: по 8 столовых ложек муки и сахара, по 6 столовых ложек молока и какао, одну — сливочного масла, 1 яйцо и половину чайной ложки разрыхлителя. Добавить соль по вкусу. Взять чашки без металлических элементов, разложить по ним тесто, поставить в микроволновку (мощность 700 Вт) на минуту. Положить сверху мягкие ириски или кондитерскую посыпку и отправить еще на минуту в микроволновку. Такие сладкие кексы отлично сочетаются с утренним кофе.
3 идеи для быстрого завтрака

Шакшука в микроволновке

Шакшука – популярный завтрак в странах Ближнего Востока. Попробуйте этот рецепт, если обычная яичница вам надоела. Возьмите миску, в которой планируете готовить, и смажьте ее растительным маслом. Затем добавьте пассату (это пюре из мякоти томатов, использовать вместо него томатную пасту не стоит – прим. uznayvse.ru), давленый чеснок и соус сальса, добавьте соль и перец по вкусу. Сделайте в центре получившейся массы углубление, куда разбейте яйцо. Кончиком ножа проткните желток.

Накройте миску плотно прилегающей крышкой или пищевой плёнкой и отправьте в СВЧ. Готовьте на высокой мощности 1 минуту и 20 секунд. Подавать получившееся блюдо рекомендуется с лавашом или питой, а в качестве приправы с ним отлично сочетается кориандр.
Шакшука из микроволновки
Шакшука из микроволновки
Как видите, готовить, на самом деле, легко и просто. Также вам может быть интересна статья о правильном перекусе на рабочем месте.


  • Овсянка, сэр
    2023-09-02 01:14:04
  • овсяноблин и кофе
    2022-02-01 10:40:06
2