Спасший нескольких заложников житель Мали получил гражданство Франции

26 Янв 2015
Малиец Лассана Батили, который 9 января спас жизни нескольких человек в парижском кошерном супермаркете, захваченном террористами, получил французское гражданство.

Батили жил во Франции с 2006 года, а летом 2014 года подал документы на получение гражданства страны. Обычно их рассмотрение занимает порядка 1,5 лет, но для Батили сделали исключение. О том, что он получил гражданство, сообщил министр внутренних дел Франции Бернар Казнев.

9 января вооруженный террорист Амеди Кулибали (как и Батили, он был малийцем) ворвался в кошерный магазин в районе Венсенских ворот Парижа и захватил заложников. Во время нападения Батили удалось укрыть шестерых людей в подвале здания. Позднее полиция пошла на штурм, в результате которого террорист был убит. При этом малиец помогал полиции организовать атаку.
Герой Франции малиец Лассана Батили получил французское гражданство
Герой Франции малиец Лассана Батили получил французское гражданство
Редакция uznayvse.ru напоминает, что Кулибали грозился убить заложников, если полиция не отпустит братьев Куаши, 7 января расстрелявших журналистов издания Charlie Hebdo. 9 января братья были заблокированы силовиками в пригороде Парижа. Полиции пришлось параллельно с ними штурмовать и засевшего в супермаркете Кулибали.