Топ-3 лучших театра мира

20 Июн 2019
Поговорим о самых лучших храмах искусства.

В век телевидения и кинематографа трудно чем-то удивить искушенного зрителя. Но с чем можно сравнить ощущение духа спектакля, когда ты попадаешь в стены театра?! Балет, мюзикл, комедия, опера всколыхнут все чувства зрителя. Ценители театрального искусства никогда не променяют энергетику актерской игры на картинку на экране. Каждый театр неповторим и уникален, у каждого своя история, своя атмосфера, свои актеры, но есть знаменитейшие. Вспомним о них.

1.«Ла Скала» - лучший театр Италии. Был построен в Милане в 1776-1778 годах. Раньше на месте театра располагалась церковь «Санта Мария делла Скала», она и дала название новому театру. Говорят, что при закладке фундамента нашли глыбу с изображением мима Пилада. Этот знак посчитали благословением богов будущему театру. Зал театра может вместить 2800 человек. Есть свой дресс-код: в этот театр принято приходить только в черном. Творчество Верди, Беллини и Пуччини любимо итальянцами во все времена. Вы не поверите, но в прошлом в «Ла Скала» проходили не только балы, но даже коррида!
Театр Ла Скала в Милане
Театр Ла Скала в Милане
2.«Гранд Опера» - самый знаменитый театр Франции, хотя его официальное название совсем другое: «Национальна академия музыки и танца». Театр основали поэт Перрен и композитор Камбер в 1669 году с благословением Людовика XIV. Этот театр сменил много названий, пережил века, в том числе и Французскую революцию. Здание, в котором сейчас располагается театр, построено в 1875 году. 2130 человек вмещает зал театра. За три с половиной века в театре ставились постановки по произведениям французских, итальянских, немецких композиторов. В двадцатом веке в этом театре состоялась премьера оперы Стравинского «Мавра».

3.«Венская опера» - один из знаменитых театров Европы. Театр был построен в 1869 году. Величественная роскошь внутреннего убранства поражает каждого пришедшего. В конце 19 века этот театр был центром европейской культурной жизни. Австрия дала миру многих знаменитых композиторов. Больше всего тут любят ставить постановки на музыку Моцарта. Когда-то здесь был поставлен весь вагнеровский цикл: «Кольцо нибелунгов». По традиции раз в год здесь проходит всемирно известный «Оперный бал», на который съезжаются самые богатые люди мира.

Театралы и театралки общаются в социальных сетях. Свои фанаты есть у каждого театра. И, конечно в этом ряду и лондонский «Ковент-Гарден», и самый знаменитый театр в США «Метрополитен опера», и наш «Большой театр», и архитектурный шедевр «Сиднейская опера»…

Хотите изменить свою жизнь? Вдохнуть свежего воздуха? Хотите прилива счастья и вдохновения? Идите в театр! И команда Uznayvse.ru с радостью и ожиданием чуда последует за вами.