Цукерберг пожертвует 100 млн долларов американским школам

24 Сен 2010
Марк Цукерберг, создатель социальной сети Facebook передаст $100 млн системе образования Соединённых Штатов. Официальное объявление об этом событии будет сделано на этой неделе, сообщает The Wall Street Journal.

Также сообщается, что Марк Цукерберг организует специальный фонд, куда будут переведены акции Facebook на сумму 100 млн долларов. Впоследствии средства из этого фонда пойдут на финансирование образовательных программ на территории США.

Есть сведения, что основная часть денег будет потрачена на нужды школьного округа Ньюарка(штат Нью-Джерси). Город Ньюарк находится рядом с Нью-Йорком и имеет невысокий уровень школьного образования.
В школах Ньюарка обучается 40 тысяч детей. Ежегодно на финансирование школ расходуется почти 900 млн долларов. Однако, только половина учеников успешно заканчивают среднюю школу. Только 20% от общего числа выпускников школ поступают в колледж.

Марк Цукерберг учился в школе города Ардсли (штат Нью-Йорк), а также в частной школе в штате Нью-Гемпшир. Затем он стал студентом Гарварда, но бросил колледж и занялся развитием Facebook.
Цукерберг занимает 35-е место в последнем рейтинге самых богатых людей США , согласно мнению журнала Forbes. За последний год его капитал вырос в 3,5 раза и насчитывает 6,9 млрд долларов.