Туры в Гмунден, Австрия

28 Янв 2012

Когда хочется новых эмоций и впечатлений, нужно отправляться в путешествие. Несколько дней, проведённых вдалеке от шумного города, на берегах прекрасного озера, в любовании великолепными горными пейзажами, помогут вернуть бодрость духа и отличное настроение. Организовать поездку можно самостоятельно, благо, современные технологии позволяют произвести бронирование отелей и заказ авиабилетов на специальных ресурсах, предназначенных для любителей туризма.

Итак, главное — определиться с местом отдыха и составить приблизительный маршрут путешествия. И если вы ещё никогда не были в Австрии, то самое время вдохнуть полной грудью пьянящий воздух на вершине горы Грюнберг, насладиться блеском кристально чистых вод Траунзее, самого глубокого австрийского озера, и отдаться во власть романтики и неповторимого шарма Гмундена.

Гмунден называют необычайно ярким и романтичным городом, и во многом этой славой он обязан неожиданному своему превращению в уютное курортное местечко. Произошло это в 1862 году, когда иссякли запасы соляных копий, которые являлись основой финансового благополучия региона. Ещё с давних времён на берегах живописного озера Траунзее возводили свои замки короли и эрцгерцоги, а с середины девятнадцатого века сюда потянулись на отдых члены почтенного семейства Габсбургов и австрийская творческая интеллигенция.

Именно здесь, на берегах божественно прекрасного озера, любил прогуливаться Шуберт. Что-то необыкновенно волшебное происходило с великим композитором, когда он оставался наедине с природой. Вдохновлённый великолепием и роскошью местных пейзажей, опьянённый невероятной красотой Траунзее, Шуберт сочинил здесь цикл песен на поэмы Вальтера Скотта. И мы можем только представить, какие чувства испытывал композитор: вслушайтесь в дивные звуки «Ave Maria», снискавшей огромную популярность во всём мире, и вас накроет волна эстетического удовольствия.

Возможно, вам удастся приблизиться к настроению Шуберта, если вы всё-таки примете решение посетить Гмунден и воспользуетесь услугой бронирование авиабилетов онлайн в Австрию, что позволит ускорить ваш приезд в страну. В экскурсионный маршрут нужно обязательно включить прогулку по центральной городской площади, обрамлённой старинными зданиями. Особое место среди этих сооружений занимает ратуша, которая была построена в стиле Ренессанс: в её центральной части расположены уникальные керамические колокола, которые являются одним из главных особенностей здания.

И, естественно, следует наведаться в местный магазин «Гмунденский фаянс». Гмунденская керамика не нуждается в особом представлении. Вот уже на протяжении трёхсот лет здесь создают удивительной красоты керамические изделия, которые местные умельцы производят и расписывают исключительно вручную. В самой Австрии фаянс из Гмундена — это бренд и лидер на рынке керамической посуды. В каждом австрийском доме вы найдёте гмунденский фаянс. Не забудьте и себе приобрести какую-нибудь изящную вещицу в качестве сувенира.

Ещё одной достопримечательностью Гмундена можно назвать трамвайную сеть, самую маленькую трамвайную систему в мире. Протяженность сети составляет всего 2,3 км и насчитывает всего восемь остановок. В небольшом городке численностью около 15 тысяч человек курсирует всего три трамвая под номерами 8, 9 и 10. Для особенно торжественных случаев в депо хранятся старинные трамваи № 5 и № 100, 1911 и 1898 года выпуска. В наше время редко можно встретить такие раритетные машины, поэтому, когда будете производить онлайн бронирование отелей в Бельгии, не забудьте подготовить фотоаппарат или видеокамеру, чтобы зафиксировать всё происходящее на долгую память.