Ученые выявили причину по которой один человек стареет раньше другого

23 Окт 2014
Оказывается, некоторые люди уже с самого начала обречены на раннюю старость. Британские ученые нашли группу генов, которая определяет скорость старения организма. И это открытие может помочь найти новые способы лечения таких заболеваний как рак, старческое слабоумие, инсульт и инфаркт.

Определенные гены, унаследованные от обоих родителей, могут заставить человека с возрастом быть на целых 8 лет "старше" тех, у кого этот генетический материал отсутствует. Подобное сочетание генов имеется примерно у 7% населения.

А 38% людей из-за генов в среднем "старее" своих сверстников 4 года. У 55% населения этот генетический материал вообще не встречается. Это свидетельствует о том, что ученым удалось доказать, что старение и изнашивание организма связаны не только с ходом времени, влиянием окружающей среды и вредными привычками, но и наследственностью - некоторые люди с рождения обречены на раннюю старость.

Как ожидается, результаты исследования ученых Университета Лестера лягут в основу новых программ мониторинга здоровья населения, позволят выявлять "предрасположенных к раннему старению" уже среди молодых людей и разработать специальные диеты и профилактические методики.