Украина будет просить скидку на газ

24 Авг 2011
Дмитрий Медведев заявил, что Украина вскоре может попросить «интеграционную» скидку на газ по примеру Белоруссии.

Уже больше года Киев просит внести поправки в контракт, подписанный в январе 2009 года, но пока ни к какой договоренности стороны не пришли. Хотя в 2010 году Украина уже получила скидку в размере 100 долларов за тысячу кубометров от высчитанной по определенной формуле цены. Россия же, в свою очередь, получила возможность оставить Черноморский флот еще на 25 лет в Севастополе.

Но в Киеве посчитали, что предложенные скидки слишком малы, поэтому просят пересмотреть сами контракты и принципы расчета цены на газ. Россия же неоднократно намекала, что предоставит подобные скидки только в обмен на присоединение к Таможенному союзу. Но Киев пока не спешит этого делать.

- Украина прежде, чем требовать дальнейших скидок, должна как-то заинтересовать российскую сторону, чтобы у нас появился стимул это делать, - заявил Дмитрий Медведев.

В предъявляемых России требованиях, относительно поставок газа, Украине нужно быть предельно аккуратной. Ведь еще совсем недавно, благодаря действиям ушедшего украинского правительства, Россия была вынуждена полностью прекратить поставки газа в Украину, отчего, естественно, пострадали обычные жители. Практически уже всем давно ясно, что без поддержки Украины Россия будет существовать благополучно, потому что недостатка полезных ископаемых, таких как газ, нефть, уголь каменный в стране нет. Каменный уголь, например, используемый для отопления помещений, в России очень высокого качества, в принципе, как и все остальное.

Редакция УзнайВсе считает, что разбираться в подобных вопросах все – таки стоит политикам, хотя быть в курсе последних событий, происходящих в стране желательно всем.