Умер французский «адвокат дьявола» Жак Верже

16 Авг 2013
В Париже 15 августа 2013 года скончался «адвокат дьявола» Жак Верже.

Как говорит знакомый Верже, несколько месяцев назад знаменитый адвокат упал, после чего стал очень плохо себя чувствовать и с трудом ходить. Причину смерти пока не назвали. Жак Верже родился в Таиланде в 1925 году. Он был убежденным коммунистом, приобрел известность еще в 1950-х годах, защищая в качестве адвоката обвиняемых в терроризме членов алжирского Фронта национального освобождения. Одним из его клиентов была его будущая жена Джамиля Бухиред, в 1957 году она была приговорена к смертной казни за организацию взрывов в Алжире. Но в 1962 году, после кампании Верже, ее оправдали.

Прозвище «адвокат дьявола» он получил благодаря тому, что занимался просто безнадежными делами, защищая клиентов, заведомо считавшихся уже виновными. Он защищал офицера гестапо Клауса Барбье, в 1987 году приговоренного к пожизненному заключению за преступления против человечества. Верже защищал и террориста Карлоса Шакала, приговоренного к пожизненному заключению за теракты в Европе, бывшего президента Сербии Слободана Милошевича.

В 1970 году Верже вообще исчез, оставив жену и детей, он считался пропавшим без вести до 1987 года. Сам адвокат называл этот период «темной стороной» жизни и никогда не рассказывал, где он провел эти годы. По одной из версий, он жил в Камбодже, находившейся тогда еще под властью красных кхмеров.

В 2003 году Жак Верже предлагал свои услуги по защите самого Саддама Хусейна, но родственники террориста выбрали иных адвокатов.
Умер французский «адвокат дьявола» Жак Верже
Умер французский «адвокат дьявола» Жак Верже
Блогер Твиттера Мади пишет: «В 2011 году Жак Верже защищал в суде друга Кхие Самфана, бывшего главу Демократической Кампучии и соратника главы красных кхмеров Пол Пота. С Самфаном Жак учился в Париже в 1950-е годы и поддерживал с ним общение в течение всей своей жизни».

По мнению uznayvse.ru, Жак Верже считался лучшим адвокатом страны.