Волонтеры спасают осиротевших летучих мышат

24 Ноя 2011
Каждый год много летучих мышей погибает от тока или запутавшись в сетях, растянутых между деревьями сада.

Летучая мышь - символ мистики. Вспомните, как частенько начитается фильм ужасов или обыкновенный детектив. Дневной полумрак или мрачное подземелье, скрип открываемой двери или крышки гроба, нарастающий звук приближающихся шагов. Ваше сердце сжалось от ужаса, чувства накалены до предела. И в этот напряженный момент раздается громкий звук крыльев летучей мыши, и от нашего взора стремительно ускользает ее промелькнувшая тень… Ну что-то вроде этого мы смотрим почти каждый день. И, как видим, летучая мышь – прекрасная артистка, блестяще исполняет свою роль на самом пике сценарного пролога или других кульминационных моментов. Шелест ее таинственных крыльев заставляет нас трепетать и холодеть.
Летучие мыши ведут ночной образ жизни, а днем спят, повиснув вниз головой
Летучие мыши ведут ночной образ жизни, а днем спят, повиснув вниз головой
Именем этих животных названа популярная оперетта Иоганна Штрауса, сочиненная еще в 1876 году. В отличие от композиторов, ученые не жаловали летучих мышей какими-либо дифирамбами. Вот что, например, написал французский натуралист А. Туссенель в 1874 году: « Летучая мышь - это химера, чудовищное невозможное существо, символ грёз, кошмаров, призраков, больного воображения... Всеобщая неправильность и чудовищность, замеченная в организме летучей мыши, безобразные аномалии в устройстве чувств, допускающие гадкому животному слышать носом и видеть ушами, - всё это, как будто нарочно, приноровлено к тому, чтобы летучая мышь была символом душевного расстройства и безумия». Сильно сказано, но жестоко и несправедливо по отношению к этим маленьким помощникам садовников: ведь одна только насекомоядная летучая мышь за час охоты может съесть до 200 комаров! В ролике, предложенном вам ниже, хозяева сада – мудрые люди, не обижают своих маленьких помощников, а наоборот, учат детей бережно относиться к окружающей тебя природе.
Осиротевших мышат волонтеры заворачивают в полотенца или одеяла и кормят из бутылочки
Осиротевших мышат волонтеры заворачивают в полотенца или одеяла и кормят из бутылочки
Каждый год много летучих мышей погибает, запутавшись в сетках, которые натянуты между фруктовыми деревьями, или от удара током. В Мельбурне волонтеры организовали спасение несчастных животных. Они создали «детский сад» для представителей семейства крылановых - детенышей сероголовых летучих лисиц. Десятки волонтеров из организации Wildlife Victoria финансируют этот проект из своего кармана. Они укутывают крошечных мышат-сирот в одеяла и полотенца и кормят их из бутылочки. Чтобы малышам было не так одиноко, их помещают в компанию с другими летучими лисицами, а впоследствии их переводят в отдельный специальный вольер.
Трубконосая летучая мышь имеет весьма странный внешний вид
Трубконосая летучая мышь имеет весьма странный внешний вид
Мир прекрасен и удивителен, в нем много познавательного и заставляющего нас улыбнуться. Веселые картинки подобного плана формируют наше чувство юмора и делают нас добрее. Можно научиться весело и интересно проводить время, одновременно приобщаясь к искусству создавать смешные и добрые вещи.
Животное ай-ай, или мадагаскарская руконожка, тоже ведет ночной образ жизни
Животное ай-ай, или мадагаскарская руконожка, тоже ведет ночной образ жизни
Редакция УзнайВсё призывает своих читателей почаще улыбаться, ведь когда человек улыбается, у него работают более двадцати лицевых мускулов, а когда хмурится и злится - около сорока! А лишние морщины нам ни к чему!
Bat-man (Человек-летучая мышь) - ужас, летящий на крыльях ночи
Bat-man (Человек-летучая мышь) - ужас, летящий на крыльях ночи