Зарабатываешь на Интернете – плати налоги

7 Апр 2011
Для очень многих белорусов Интернет уже перестал быть только средством общения и развлечением в свободное время. Для кого-то виртуальная сеть – это работа, например, продвижение сайта, кто-то зарабатывает на курсах валют, а кто-то просто испытывает удачу в интернет-играх.

Но, оказывается, во всех этих случаях белорусы должны платить налог с полученных доходов. То есть правила в их отношении действуют такие же, как и в отношении обычных работников фирм, предприятий и заводов, из зарплаты которых каждый месяц в бюджет уходит 12% от заработка в виде подоходного налога. Вот только в виртуальной сети нет бухгалтера, который эти денежки из вашей зарплаты удержит и передаст в бюджет.

«Для декларирования доходов, полученных посредством сети Интернет, и уплаты подоходного налога действуют общие правила, которые установлены Налоговым кодексом», - говорит заместитель начальника ИМНС по городу Минску Александр Жигулич. – «То есть, если вы, к примеру, получили доходы в виде переводов на электронный кошелек в феврале этого года, то до 1 марта 2012 года вам нужно представить в налоговую инспекцию декларацию и до 15 мая уплатить налог по ставке 12%.» Правда, если от физических лиц в Беларуси или из-за границы человек получил в подарок сумму, не превышающую размер 500 базовых величин (17,5 млн. рублей), декларацию подавать не нужно. Фирма или индивидуальный предприниматель может зачислить на ваш кошелек не больше 10 базовых величин (350 тысяч рублей). Если эта сумма не превышена, налог платить не нужно. Но эти деньги не должны быть оплатой какой-то работы - иначе в налоговую все равно придется идти.

«Выигрыши в игорных заведениях (например, интернет-казино, покер и так далее) подлежат налогообложению по общим правилам независимо от суммы», - уточняют в ИМНС по городу Минску. – «Нюансы заключаются в том, что весь процесс декларирования направлен на добровольные действия физического лица. Это лицо само полностью ведет учет, заполняет декларацию и несет полную ответственность за данные, заявленные в декларации». При этом облагаются налогом только непосредственно суммы выигрышей. То, что вы, к примеру, внесли на свой счет для торгов на валютной бирже, учитываться не будет, при условии документального подтверждения затрат.

Есть физические лица, которые осуществляют систематическую деятельность в Интернете, направленную на получение прибыли, - говорит Александр Жигулич. - Граждане должны понимать, что как только они получают доходы за осуществление какой-то систематической деятельности, они должны зарегистрироваться в качестве субъекта хозяйствования. Правда, в этом случае налоги вы будете уплачивать уже не как физическое лицо, а как ИП или организация (зависит от масштаба вашей деятельности).