Заяц – волк: как вести себя при встрече с дикими животными, чтобы избежать проблем?

7
Встреча с диким животным может произойти в лесу, на участке, а иногда и в черте города. Медведь, волк, кабан, лось, лиса и даже заяц – все они представляют опасность для человека. О том, как вести себя, столкнувшись с диким животным, читайте в нашем материале.

Медведь

Из всех лесных обитателей медведь наиболее опасен. Он умеет лазать по деревьям, плавать и бегает в три раза быстрее человека.

  • По возможности избегайте встречи с медведем. Даже если это взрослая особь без детёнышей, не подбирайтесь ближе, чтобы рассмотреть её, пока она вас не видит. Если вы подкрадетесь к медведю со спины, он расценит это как нападение. И ни в коем случае не приближайтесь к медвежатам.
    Не приближайтесь к медведю
    Не приближайтесь к медведю

  • Если медведь заметил вас, но не проявляет агрессии выпрямитесь и расправьте плечи. Сутулая поза говорит о страхе, который животные отлично «считывают». Поднимите руки вверх, чтобы казаться выше. Начните говорить с медведем. Голос должен быть ровным, без агрессии и страха. Медленно отступайте спиной по диагонали от медведя.
    Что делать при встрече с медведем в лесу? Советы охотников

  • Если медведь проявляет агрессию, попробуйте отпугнуть его. Медведи боятся громких звуков, огня, дыма и резких запахов, поэтому не лишним будет взять в лес перцовый баллон, фальшфейер или дымовую шашку. Не кидайте их прямо в медведя или за него – он испугается и побежит на вас. Цельтесь в середину расстояния между вами и немного вбок. Но ни один из способов не даст вам гарантии, что зверь не перейдет в нападение.

  • Если других вариантов не остается, лягте на живот (не на бок, это важно!) и замрите. Есть шанс, что медведь обнюхает вас, потрогает и пойдет дальше.

Волк

Волк нападает на человека в трёх случаях: если он болен бешенством, если он голоден или если он защищает волчат. Вряд ли в минуту опасности вы будете выяснять, принадлежит ли заметивший вас зверь к одной из трёх этих категорий. Просто запомните советы и правила поведения при встрече с волком:
Не недооценивайте опасность волков
Не недооценивайте опасность волков
  • Собираясь в лес, положите в рюкзак перцовый баллончик или электрошокер. Против волка они так же эффективны, как против бродячей собаки.

  • Если волк вас заметил, но пока не нападает, не поворачивайтесь к нему спиной и не убегайте. Это только спровоцирует его. Отступайте медленно, не отводя глаз от хищника, но не смотрите ему прямо в глаза.

  • Если волк собирается напасть (рычит или присаживается на задние лапы перед прыжком), постарайтесь его напугать. Возьмите в руки палку или камень, готовьтесь обороняться. Самое чувствительно место – нос, цельтесь в него. Обычно, получив отпор, волк убегает.
    Как вести себя при встрече с волком?

  • Другой вариант – залезть на дерево, но волк умеет ждать, так что в таком случае вы рискуете просидеть на ветках несколько часов.

  • Если дело происходит в тёплое время года, от волка можно спастись в водоёме. Если река или пруд достаточно глубокие, волк не сможет достать лапами до дна и утратит преимущество.

Кабан

Кабана можно встретить рядом с местами обитания человека: он любит наведываться в огороды и парки. В таком случае кабан понимает, что пришёл непрошенным на чужую территорию и, заметив человека, будет спасаться бегством. Чтобы спугнуть его, достаточно издать громкий звук.
Не приближайтесь к кабанятам
Не приближайтесь к кабанятам
В лесу он тоже вряд ли станет связываться с человеком – инстинкт подсказывает, что от людей лучше уходить в чащу. Поэтому на входе в лес старайтесь шуметь: громко разговаривайте, пойте, хлопайте.
Кабаны бегут на человека
Опасна встреча с самкой с потомством, раненым животным («подранком») или группой кабанов. В остальных случаях кабан пойдёт своей дорогой. Если навстречу вам вышел боров, не ждите, пока он побежит на вас – сразу лезьте на дерево. Даже на небольшой высоте вы будете в безопасности и спокойно переждёте опасность. А вот кидаться в кабана палками или шишками – не лучшая идея: он разозлится и будет ждать под деревом.

Лось

Лось миролюбив и не нападёт на человека первым. Исключение составляет время гона, который выпадает на первую половину осени, и встреча лосихи с детёнышами. В этих ситуациях рога и копыта взрослой особи представляют серьёзную опасность.

Приближаться к лосятам – табу. Защищая детей, самка может напасть даже на медведя и легко проломит голову человеку. Если вы увидели семью лосей или детёныша без мамы, сразу уходите. У лосей часто рождается по два детёныша, и при первых признаках опасности мама уводит одного, а потом возвращается за вторым.
Самки защищают детёнышей, а самцы теряют рассудок в брачный период
Самки защищают детёнышей, а самцы теряют рассудок в брачный период
Самец в период гона теряет рассудок, становится агрессивным и в таком состоянии может напасть на человека. Просто убегать от лося не вариант – он однозначно быстрее. К счастью, лоси плохо видят. Чтобы исчезнуть из его поля зрения, достаточно спрятаться за дерево и затаиться. Для отвлечения внимания от вашего укрытия можно кинуть камень или палку в противоположную сторону.

Лиса

Лисы всё чаще пересекают городскую черту в поисках пропитания – их привлекают пищевые отходы. Такие животные к людям привыкли и не воспринимают их как угрозу, если те сами не попытаются войти в тесный контакт.
Лисицы переносят бешенство
Лисицы переносят бешенство
Сам по себе укус этого небольшого хищника не смертелен, но может стоить вам жизни – лисицы переносят бешенство. Увидев животное поблизости, ни в коем случае не стоит:

  • пытаться погладить,
  • кормить лису с руки,
  • пытаться познакомить её с домашними животными, даже если они привиты от бешенства.
Встретив лисицу в лесном массиве, удалённом от города, будьте настороже. Лесные лисы боятся людей, в отличие от «помоечных» собратьев, и в естественном состоянии будут избегать встречи с человеком. Если же лисица сама подошла, скорее всего, она заражена бешенством.

Избегайте любых резких движений, не замахивайтесь на лисицу руками. Старайтесь не улыбаться: лисица может принять улыбку за оскал, признак агрессии. Переведите взгляд чуть в сторону, продолжая следить за животным периферийным зрением, и медленно, не поворачиваясь к спиной, отходите по зигзагообразной траектории.

Заяц

Зайцы часто забредают на дачные участки, всегда есть шанс встретить их в поле.

Не гладьте зайца. Как и любое дикое животное, он может повести себя непредсказуемо и укусить человека. Рабиологи [учёные, изучающие бешенство – прим. uznayvse.ru] говорят, что зайцы редко болеют бешенством, но такая вероятность всё-таки есть, если зайца укусила заражённая бешенством лиса, а он вырвался и убежал. Кроме того, у косого острые зубы, легко разгрызающие мёрзлую кору. Известны случаи, когда заяц отгрызал человеку фалангу пальца.
Не пытайтесь погладить зайца
Не пытайтесь погладить зайца
Не поднимайте зайца за уши. При всех стереотипах о заячьей трусости, это животное опасно. У дикого зайца мускулистые задние лапы и острые когти, которыми он может пропороть брюшину. Вряд ли ранение будет летальным, но есть риск получить заражение крови от нестерильных когтей.
Атака маленького зайца
Не наклоняйтесь к зайцу, чтобы рассмотреть его поближе. В случае опасности заяц прыгает «свечой» и может сбить вас с ног. Если вы нашли в траве зайчат, не трогайте их. Мама их не кинула, а ушла за пропитанием. На детенышах может остаться чужой запах, который отпугнёт её. Если зайчонок не ранен, просто пройдите мимо.

Универсальные советы при встрече с диким животным

  • Животные наиболее опасны в брачный период и при наличии детёнышей поблизости. Не контактируйте с потомством. Заметив малышей без мамы – сразу уходите.

  • Не убегайте от дикого зверя. Убежать вы вряд ли сумеете, а ваше бегство пробудит в животном охотничьи инстинкты.

  • Не смотрите зверю прямо в глаза, но и не поворачивайтесь к нему спиной. Смотрите чуть в сторону, держа животное в периферийном поле зрения.

  • Даже если животное кажется вам безобидным, не пытайтесь приблизиться к нему, погладить или покормить с рук.
Будьте осторожны в лесу – человек здесь гость. Но по статистике встретить змею в лесу проще, чем дикого зверя. О том, как распознать ядовитую змею, избежать укуса и что делать, если она все-таки укусила, мы писали в этом материале.