Как распознать переохлаждение: 5 неочевидных признаков

4
С наступлением холодной поры появляется высокий риск переохлаждения организма, то есть состояния, при котором температура человека опускается ниже 35 градусов. Функции организма угнетаются, а при длительном контакте с холодной средой могут угаснуть. Не стоит путать переохлаждение с обморожением: обморожение происходит в результате точечного воздействия холодных температур, а переохлаждение – последствия общего действия холода на организм.

Это опасное для жизни состояние, поэтому стоит знать, как распознать переохлаждение, уметь оказывать первую помощь и не допускать ошибок, которые могут только навредить человеку с гипотермией.

Стадии переохлаждения

Легкая (температура 34-32) – «гусиная» кожа и озноб, повышенная тревожность, боли в конечностях и дрожь в мышцах, учащенный пульс, бледная кожа.
Распознать переохлаждение на ранней стадии не так уж просто
Распознать переохлаждение на ранней стадии не так уж просто
Средняя (температура 32-28) – кожа приобретает мраморный оттенок, за исключением ушей, носа, щек – они приобретают синюшный оттенок. Сердцебиение замедляется, пульс прощупывается с трудом. Наблюдается снижение давления, дрожь в мышцах пропадает, движение конечностей затруднительно.

Тяжелая (температура 28-24) – отсутствие сознания, редкое и поверхностное дыхание, судороги, рвота, отморожение конечностей. Несмотря на тяжесть, эта стадия считается обратимой. Если же температура тела опускается ниже 24 градусов, спасти человека вряд ли получится.

Неявные признаки переохлаждения

Где грань между простым «мне холодно» и гипотермией? Вот несколько признаков переохлаждения, которые стоит знать.

Часто хочется в туалет

Из-за воздействия холода сосуды сужаются, артериальное давление увеличивается. Расположенные в сосудах барорецепторы отмечают увеличение объема жидкости в организме. Почки начинают работать в усиленном режиме, стимулируя производство мочи. К тому же, полный мочевой пузырь влияет теплоотдачу, поэтому организм пытается опорожнить его.

Спутанное сознание

При охлаждении кровообращение снижается и в мозг поступает меньше крови, от чего страдают когнитивные способности (речь, память). Организм испытывает стресс, из-за чего человек испытывает прилив тревожности. Из-за этого он может начать действовать необдуманно, путать слова или неадекватно оценивать происходящее. Или даже не осознавать, что замёрз.

Неповоротливость

На первом этапе переохлаждения начинает бить сильная дрожь, но при дальнейшем воздействии низких температур дрожь исчезает, конечности начинают неметь, вплоть до того, что разогнуть руку или ногу не получается. Внезапная неуклюжесть может говорить о начале переохлаждения. Идти становится тяжело, ноги путаются, а руки не слушаются. Легкие действия даются с трудом.

Сонливость

Силы покинули организм, хочется лечь спать, при этом все равно, где устроится. Дыхание становится поверхностным, а зевота – частой. Это признак того, что переохлаждение перешло во вторую стадию. Очень легко можно получить переохлаждение и в помещении, если в нем недостаточно тепло. Особое внимание стоит уделять людям преклонного возраста и детям.
Замерзший человек испытывает желание лечь и уснуть, где придется
Замерзший человек испытывает желание лечь и уснуть, где придется

Состояние «алкогольного опьянения»

Человек не употреблял спиртные напитки, но ведет себя как пьяный: заторможенная реакция, слова невпопад, очень громкая речь и неуместные комментарии. Этот признак сложно распознать, если человек употреблял спиртные напитки – окружающие будут считать его поведением следствием влияния алкоголя.

Чего нельзя делать при переохлаждении

  • Ни в коем случае не употребляйте алкоголь – он притупляет чувства, в том числе и холода, но не согревает.
  • Не курите – сигареты нарушают циркуляцию крови, конечности мёрзнут сильнее.
  • Не растирайте конечности снегом – так вы сделаете только хуже, к тому же, можно повредить кровеносные сосуды и занести инфекцию в микротрещины, которые образуются на тканях от контакта со снегом, пишет МЧС.
Алкоголь при переохлаждении – плохая идея
Алкоголь при переохлаждении – плохая идея

Первая помощь

  1. Первым делом надо убрать пострадавшего из холодной среды, перенести в тёплое помещение.
  2. Переодеть замёрзшего в сухую одежду.
  3. Напоить жидкостью (бульон, чай или другой напиток) – тёплой, но не горячей. Если разница между температурой тела и температурой напитка будет слишком большой, можно заработать ожог слизистой и пищевода.
  4. Укутать в одеяло.
  5. Проследить, чтобы пострадавший не двигался без крайней необходимости до прибытия врача.
  6. Можно наполнить ванну, но вода должна быть такой же температуры, как и тело, или выше на 2-3 градуса. Повышать температуру воды постепенно, не более 10-12 градусов в час.


Профилактические меры

  • Одевайтесь свободно и многослойно: это касается и одежды, и обуви. Тесная обувь вероятней приведёт к обморожению. Врачи советуют вставить в зимнюю обувь тёплые стельки и носить шерстяные носки.
  • В зимнее время не игнорируйте шапку, шарф и перчатки/варежки, даже если кажется, что на улице относительно тепло и нет ветра, а путь будет недолгим. Погода, как и обстоятельства, могут резко измениться.
  • Не совершайте прогулок на холоде, если вы недавно болели или перенесли операцию.
  • Перед прогулкой обязательно плотно поешьте.
  • Снимите металлические украшения.
Зная признаки переохлаждения, можно вовремя оказать человеку помощь. Теплая одежда и активные движения будут замечательной профилактикой. Читайте также нашу статью о том, как лечить простуду – бич зимнего сезона. Также будет полезен наш материал о том, как выбрать пуховик.