Греция упростила правила оформления визы для россиян

11 Фев 2016
Россияне смогут больше отдыхать в Греции.

Как сообщает глава петербуржского Генерального консульства Греции Панайотис Беглитис, в 2016 году процедура получения виз для граждан России будет значительна упрощена. Желающие посетить Грецию смогут получить многоразовую шенгенскую визу сроком на три года. Вдобавок существенно снизится количество документов, необходимых для ее оформления. В данный момент проводится комплекс работ, который позволит упростить алгоритм оформления визы.
Правила оформления визы для граждан РФ упростят
Правила оформления визы для граждан РФ упростят
В частности, новые правила коснутся жителей Санкт-Петербурга. Трудоустроенным в Северной столице гражданам, имеющим постоянную регистрацию в ином регионе РФ, больше не понадобиться предъявлять временную регистрацию при оформлении греческой визы. Достаточно будет предъявить справку с работы.

По мнению представителей консульства, нововведения помогут активизировать снизившийся за прошлый год интерес россиян к путешествиям в Грецию. Согласно статистике, в 2015 году количество выданных виз сократилось более чем на 200% в сравнении с 2014 годом (19 тысяч вместо 43 тысяч).
Оформить визу в Грецию станет значительно проще
Оформить визу в Грецию станет значительно проще
Редакция uznayvse.ru отмечает, что смягчение визовой политики проходит на фоне комплекса мероприятий, получившего название "Год культуры России и Греции". 2016 год пройдет под эгидой укрепления культурных и политических отношений между странами, однако, подчеркивает Беглитис, новые визовые правила продолжат действовать и в следующем году.