Польза или яд? 12 способов проверить состав продуктов в домашних условиях

15
Выражение «мы то, что мы едим», автором которого считают Гиппократа, за прошедшие столетия не утратило актуальности. Все знают, что лучшая еда — натуральная и свежая, но как проверить, «честен» ли её состав, без дорогостоящих экспертиз? Цена не всегда является показателем качества, поэтому приходится либо слепо верить производителю, либо проверять самому. Сегодня расскажем о самых простых способах проверить молочные продукты, вино, мёд, икру, мясо и яйца.

Молочные изделия

Нет ли в вашей любимой молочке крахмала и растительных жиров? Есть несколько способов проверить это в домашних условиях.

Проверка на пальмовое масло

Пальмовое масло добавляют, чтобы повысить жирность до заявленной. Оно не такое вредное, как часто считают, но всё-таки неприятно платить за растительные жиры в составе, когда производитель позиционирует свой продукт как «без заменителей».

Творог

Чтобы проверить, если ли в твороге пальмовое масло, выложите небольшое количество на тарелку и оставьте ее на ночь на столе. Если утром творог не поменял цвет и слегка подкис, он натуральный. Если на нём образовалась корочка желтоватого цвета – в него добавили пальмовое масло.

«Правильный» должен иметь кремовый оттенок. Чисто белый цвет имеет обезжиренный творог, а если он пожелтел, то это говорит о несвежести. Вкус не должен быть ярко выраженным: нейтральный с лёгкой кислинкой. Чересчур кислым или с горьким привкусом бывает только подпортившийся продукт, а если он имеет неоднородную консистенцию, то это говорит о наличии крахмала в составе или неправильном хранении.
«Правильный» творог должен иметь кремовый оттенок и однородную консистенцию
«Правильный» творог должен иметь кремовый оттенок и однородную консистенцию

Сыр

Качество сыра проще всего определить по цене: чтобы изготовить 1 килограмм сыра, нужно 10 литров молока. Так что всё, что стоит дешевле 400 рублей за килограмм – это сырный продукт, так как не отбивает даже стоимость молока.
Сыр дешевле 400 рублей за килограмм вряд ли будет полностью натуральным
Сыр дешевле 400 рублей за килограмм вряд ли будет полностью натуральным
Если взять маленький кусочек сыра и размять в руке, то сырный продукт будет похож по консистенции на пластилин, а качественный сыр не будет держать форму и раскрошится.

Самые недоверчивые любители сыра могут приобрести ультрафиолетовый лазер, отрезать тонкий ломтик и посветить на него в темноте. Если в сыре есть пальмовое масло, он будет светиться голубым цветом. Таким образом можно проверять все молочные продукты.
Проверка молочки ультрафиолетом
Часто можно встретить информацию, что если в сыре есть заменители молочного жира, то в тепле он начинает «потеть» на срезах. На самом деле это могут быть капельки как растительного, так и молочного жира. Не зря есть пословица: «Когда сыр плачет, сыровар смеется».

Молоко

В молоко и его производные часто добавляют крахмал, чтобы увеличить вес. Проверка на крахмал в составе проходится с помощью пары капель йода. Если продукт посинеет – тест не пройден. Этот способ можно применять ко всем молочным продуктам.
Йод меняет цвет на синий, вступая в реакцию с крахмалом
Йод меняет цвет на синий, вступая в реакцию с крахмалом
Некоторые производители с целью замедлить процесс скисания добавляют консерванты, экономя на пастеризации. Определить это можно, добавив 1 чайную ложку сметаны в стакан молока и оставив на 3-4 часа при комнатной температуре. Если скиснет — это хорошее молоко.
Как проверить качество молока в домашних условиях?

Сливочное масло

Сливочное масло без растительных жиров и красителей имеет желтоватый оттенок. Насыщенный жёлтый — это красители, белый — пальмовое масло. Проверить это можно, отогнув край упаковки, заодно обратив внимание на то, остались ли на ней белые следы. Натуральное сливочное масло их не оставляет.
5 способов проверить натуральность сливочного масла
Есть по меньшей мере три способа проверить сливочное масло в домашних условиях:

  • Положить небольшой кусочек масла в морозилку. Если после заморозки масло крошится при резке, это натуральное масло. Продукт с растительными жирами будет без особых проблем резаться слайсами.

  • Растворить кусочек масла в стакане с кипятком. Натуральное расплавится быстро и равномерно, оставив только плёнку на поверхности воды. Масло с примесями будет плавиться неоднородно.

  • Расплавить кусок масла на сковородке. Натуральное будет плавиться без изменений в цвете и расслоения.

Икра

Натуральность чёрной и красной икры определяется при помощи горячей воды. Если икра либо растворяется, либо плавает, а вода при этом остается прозрачной — это имитация. Настоящая икра сохранит форму, опустится на дно, а в воде появятся белые хлопья от белка.

Редакция uznayvse.ru напоминает — нужно внимательно читать состав на банке: в нём не должно быть консерванта Е-239. Это уротропин, запрещённый Роспотребнадзором с 2010 года, так как, попадая в желудок, он выделяет токсичные вещества. Добавки Е-200 и Е-211 — единственные допустимые.
Как отличить настоящую икру от имитации?

Мёд

Чайная ложка хорошего мёда, добавленная в стакан воды комнатной температуры, полностью растворяется. Если на дне остался осадок — мёд с примесями. Есть способ проще: зачерпните ложку мёда и поднимите её: натуральный будет стекать волнами, а тонкой струйкой — разбавленный. Узнать, если ли в составе крахмал, можно с помощью йода, как в случае с молоком.
Проверяем качество мёда

Мясо

Качественное мясо имеет однотонный цвет, без пятен. Если кусок слишком влажный — лучше его не брать, так как мясо либо неправильно хранилось, либо его через шприц накачали полифосфатами с целью увеличения веса.
Качественное мясо имеет однотонный цвет, без пятен
Качественное мясо имеет однотонный цвет, без пятен
Красноватый оттенок жировых прослоек — верный признак использования марганцовки, которой скрывают порчу продукта. Также не лишним будет надавить на мясо пальцем: свежее быстро вернет форму, ямка исчезнет.

Вино

На этапе выбора качество напитка можно узнать по бутылке: дно должно быть вогнутым, а сама бутылка – сделана из цветного стекла, чтобы солнечные лучи не влияли на вкус. На дне может быть небольшой осадок, который быстро оседает, если перевернуть бутылку. После откупоривания осмотрите пробку на предмет номера партии, названия вина и завода-изготовителя.
Как выбрать вино? Советы сомелье
Самый популярный тест — опустить рюмку/бокал напитка в ёмкость с водой. Утверждается, что хорошее вино останется в бокале, а суррогат окрасит воду. Этот тест — наполовину миф. Плотность воды составляет 1 единицу (997 кг/м³), тогда как даже у самого дорогого сухого вина она меньше и напиток растворится в воде согласно законам физики. Этот лайфхак применим только к полусладким и полусухим сортам, плотность которых 1,2-1,8 кг/м³ и они не могут смешаться с водой.

Яйца

В случае с яйцами размер имеет значение: мелкие экземпляры несут молодые курицы, чем больше яйцо, тем старше несушка. На птицефабриках куриц кормят антибиотиками, которые со временем накапливаются в организме. Чем старше курица, тем меньше полезных веществ содержится в ее яйцах. У таких яиц даже скорлупа более хрупкая.

Степень свежести определяется встряской: никаких звуков быть не должно. Дома можно опустить яйца в холодную воду, и если они не утонут или будут очень медленно опускаться на дно, то их лучше не использовать. Если оно опустилось и лежит горизонтально – всё в порядке.
Опустите яйца в холодную воду, и если они не утонут, то их лучше не использовать
Опустите яйца в холодную воду, и если они не утонут, то их лучше не использовать
Но лучше, конечно, использовать магазинный овоскоп, который в торговых сетях обычно ставится рядом с контрольными весами: если под лампами на яйце нет трещин и тёмных пятен, всё в порядке.

Выявив примеси, не указанные в составе, не расстраивайтесь. Денег, конечно, уже не вернуть, но зато вы будете знать, какие бренды нарушают обещания, и больше не будете их покупать. Возможно, вам будет интересно узнать, какими продуктами лучше запастись на чёрный день.