8 поступков, которые воспитают из вашего сына тряпку

112
В течение жизни мы неоднократно сталкиваемся с так называемыми тряпками. Это безвольные и несамостоятельные мужчины, которые не могут постоять за себя и при любом важном событии в жизни обязательно консультируются с мамочкой. Такие люди редко добиваются успеха, но корень зла не в них. В подавляющем большинстве случаев виноваты родители, которые неправильно ведут себя со своим чадом.

С самых малых лет мы оказываем влияние на будущее своего ребёнка. От наших слов и поступков сейчас будет зависеть то, каким сын станет потом. По этой причине важно понимать, что вы делаете и как вы это делаете. Редакция uznayvse.ru собрала 8 поступков, которые могут превратить вашего ребёнка в тряпку.

Вы наказываете сына за инициативу

Ваш ребёнок проявил инициативу, но не слишком удачно – например, помыл посуду, но разбил тарелку, а теперь вы наказываете его, морально или же физически. Это неправильно, потому что таким образом вы пресекаете самостоятельность малыша. Из-за этого он будет бояться принимать какие-либо решения без вас.
Не наказывайте сына за неподчинение
Не наказывайте сына за неподчинение

Вы не даёте ребёнку общаться со сверстниками

Человека формирует социальное окружение. Если ваш сын общается только с вами, то он обязательно станет маменькиным сыночком. Впоследствии ему будет трудно социализироваться, что может привести к одиночеству.
«Мой препод по немецкому напоминает мне Нормана Бейтса из Психо . Ему уже больше 40 лет, а он до сих пор живёт с мамой и не женился. Его мама контролирует каждый его шаг, и в перерывах между парами я часто слышу, как они ссорятся по телефону. От этого становится не по себе. Марина, 20 лет».

Вы носите его портфель в школу

Так вы показываете ребёнку, что он ещё слаб и не может справиться с этой задачей самостоятельно. Такое поведение чревато тем, что в дальнейшем ваше чадо будет перекладывать все сложные дела на ваши плечи и станет разбалованным.

Вы носите ребёнку еду

Когда ваш сын достаточно подрастёт, научите его готовить себе еду. Если вы не сделаете этого, вам придётся быть для него поварихой вплоть до зрелости. Он привыкнет к подобному образу жизни очень быстро, и это не позволит ему стать до конца самостоятельным.

Вы сажаете сына в транспорте, а сами стоите

Это неправильно, ведь ребёнка нужно приучать уступать место в транспорте с малых лет. Объясните ему, что пожилые, беременные и люди с ограниченными возможностями здоровья быстрее устают, а значит необходимо иногда жертвовать своим комфортом.
Ребёнка нужно приучать уступать место в транспорте с малых лет
Ребёнка нужно приучать уступать место в транспорте с малых лет

Вы решаете конфликты ребёнка со сверстниками за него

Когда ваше чадо дерётся с кем-то, вы идёте к его «визави» и в грубой форме высказываете своё негодование. Во-первых, это унизительно для вашего ребёнка. Во-вторых, в дальнейшем он будет надеяться, что его проблемы решат за него.

Вы спите с сыном в одной постели

У ребенка должно быть личное пространство — это важно для формирования индивидуальности и самостоятельности. Дети, которые постоянно спят с родителями, становятся сильно от них зависимыми.

Вы проявляете чрезмерную заботу

Когда ребёнок заболевает, вы носитесь вокруг него и постоянно спрашиваете про самочувствие. Ночью вы следите, чтобы он укрывался одеялом и постоянно контролируете, чтобы малыш вовремя лёг спать. Даже при малейшем насморке, вы разрешаете чаду не идти в школу и побыть дома. Такое поведение сильно балует и лишает ребёнка самостоятельности.
Если вы раньше делали что-либо из этого списка, то самое время задуматься и перестать.
Так вы сделаете своего ребёнка более самостоятельным, мужественным и независимым от других.


  • Ничего из выше сказанного не работает. Будишь ты этого делать или нет, причина в другом
    2021-01-17 16:11:38
1