Власти Екатеринбурга бьют тревогу из-за эпидемии ВИЧ

10 Мар 2021
Власти официально объявили в Екатеринбурге эпидемию ВИЧ. Об этом сообщает управление здравоохранения городской администрации.

Отмечается, что врачи Екатеринбурга зарегистрировали 26 693 случая заражения ВИЧ – это 1,8 процента населения города. Согласно статистике, заражен оказался каждый 50-й екатеринбуржец. Самый высокий уровень заражения, согласно данным чиновников, – в Железнодорожном районе города. Там он превышает 2 процента. В целом же Свердловская область лидирует по числу зараженных ВИЧ в стране.

Основной способ заражения ВИЧ в Екатеринбурге, как отмечается, связан с наркотиками – 52 процента зараженных вирусом получили его именно так, тогда как в 46 процентах случаев болезнь распространилась через половые контакты.
В Екатеринбурге объявлена эпидемия ВИЧ
В Екатеринбурге объявлена эпидемия ВИЧ
Редакция uznayvse.ru хочет добавить, что 25 октября премьер-министр Дмитрий Медведев принял новую стратегию противодействия ВИЧ в стране, рассчитанную до 2020 года. Предполагается, что это позволит снизить число заражений в РФ, а также увеличит количество россиян, которые прошли проверку на ВИЧ, и так далее.