9 продуктов, которые ускоряют метаболизм у женщин за 30

15
После тридцати женский метаболизм замедляется: отсюда растущий животик, появившиеся «ушки» на бёдрах, вес растёт, несмотря на контроль питания и физические нагрузки. Чтобы помочь организму рационально распределять ресурсы, обратите внимание на следующие продукты.

Рыба

Рыба легко усваивается организмом. Это белок, который переваривается всего за 2 часа. При этом чувство насыщения сохраняется долго, а полученные ресурсы не оседают в нежелательных местах. В рыбе много жирных кислот Омега-3 и Омега-6, витаминов А, D и группы В, кальций, йод, цинк и другие полезные микроэлементы, которые важны для женского здоровья. Если включить рыбу в рацион, то снизится риск ухудшения зрения, улучшится качество кожи и не возникнет проблем с щитовидкой.
Не игнорируйте рыбу – для улучшения метаболизма она незаменима
Не игнорируйте рыбу – для улучшения метаболизма она незаменима

Фасоль

В красной фасоли, помимо цинка и витаминов группы B, содержится неперевариваемый крахмал, медленный углевод, который регулирует содержание сахара в крови, положительным образом сказывается на кишечной микрофлоре, а также надолго насыщает. Правда, употреблять блюда из фасоли лучше охлажденными – при нагревании крахмал теряет свои свойства.
Кто будет, если добавить фасоль в рацион

Грейпфрут

В грейпфруте есть клетчатка, а также натрий, который позволит улучшить пищеварение и обрести чувство сытости. Продукт обладает мочегонным действием, выводя лишнюю жидкость и помогая борьбе с целлюлитом.
Половинка грейпфрута вечером может заменить десерт
Половинка грейпфрута вечером может заменить десерт
При всём своём положительном действии на метаболизм, грейпфрут можно есть только раз в сутки, а после продолжительного употребления в течение месяца обязательно нужен перерыв на несколько недель. С фруктом стоит быть осторожнее женщинам с проблемами с почками, печенью, а также беременным.

Сыр

Обмен веществ ускоряют молочные продукты, богатые кальцием, в число которых входит сыр. В день женщине после 30 лет требуется 1200-1300 мг кальция, чтобы помешать усвоению простых углеводов. Рекомендуется употреблять сыр в компании зеленой спаржи. В ней содержится инулин, который важен для усвоения кальция.
Как ускорить метаболизм для похудения. 8 способов ускорения обменных процессов
Ещё одно полезное свойство сыра, которое улучшит метаболизм – это смягчение последствий стресса для организма. Продукт поможет подавить проявление сильного голода при переживаниях за счёт уменьшения выработки кортизола.
Сыр довольно калорийный продукт, поэтому не стоит есть его в больших количествах. Рекомендуемая норма: 70 грамм в день.

Орехи

Орехи снижают выработку лептина, а также снабжают организм Омега-3 жирными кислотами. Нельзя кушать орехи с шоколадом, солью и другими добавками, иначе это приведёт к набору веса. Лучше выбирать продукт без термической обработки, а также взвешивать орехи на кухонных весах и подсчитывать калории – это полезная, но очень калорийная категория продуктов, орехами легко увлечься и съесть дневную норму калорий.
Какие орехи есть, чтобы похудеть или набрать вес?

Острый перец

Сорта перцев с высоким содержанием капсаицина (вещество, которое и делает перец жгучим – прим. uznayvse.ru) разгоняют метаболизм, ускоряют расщепление жира и также помогают регулировать уровень инсулина в крови. Добавьте немного перца чили или халапеньо в привычные блюда – только будьте осторожны, чтобы не переборщить с остротой.

Брокколи

Брокколи очищает кишечник, помогает работе ЖКТ, борется с медленным обменом веществ, а еще, благодаря высокому содержанию индола-3-карбинола, служит хорошей профилактикой от раковых опухолей.
Чтобы брокколи сохранил полезные свойства, его лучше готовить на пару
Чтобы брокколи сохранил полезные свойства, его лучше готовить на пару

Шпинат

В принципе все зелёные овощи – ваши друзья, если вы хотите сбросить вес. Как и брокколи, зеленый шпинат называют «веником для желудка», в нем содержится много белка и клетчатки, при этом калорий в шпинате мало – 23 ккал на 100 г. В шпинате много марганца, тоже положительно виляющего на обмен веществ.

Специи

Корица, куркума, имбирь, кардамон – регулярно добавляя щепотку в напитки или блюда, вы заметите, что реже испытываете чувство голода. Всё потому, что эти специи помогают соблюдать баланс сахара в крови. Кроме того, так пища снова обретёт яркий вкус – без калорийных соусов вроде майонеза и кетчупа.
Специи, которые помогут похудеть
Даже самый полезный продукт не является панацеей и не избавит от лишнего веса сам по себе – рацион должен быть сбалансированным и включать продукты с высоким содержанием:

  • белка (вареные яйца, нежирное мясо, рыба, бобовые, орехи);
  • кальция (творог, твердый сыр, зелень, бобы, капуста, рыба);
  • железа (водоросли, яблоки, субпродукты);
  • витамина D (печень трески, капуста, кабачки, грибы);
  • медленных углеводов (каши из цельных злаков, бурый рис, сухофрукты).
Разнообразный рацион с правильным соотношением калорий, белков, жиров и углеводов, а также достаточным потреблением воды поможет вам избавиться от раздражающих жировых отложений – надо лишь запастись терпением и не ударяться в голодание и строгие диеты.

Ранее мы рассказывали о ложных друзьях худеющего: продуктах, которые только прикидываются диетическими.