Как сэкономить на кредите?

1 Фев 2011
Все больше россиян живут в кредит. Приобретение товаров и услуг в долг с каждым днем завоевывает все большую популярность. Людей даже не пугает тот факт, что придется переплатить. В разгар финансового кризиса банки подняли свои проценты по кредитам до30-35% годовых. Сейчас они снижены до 20-25%. Мало кто знает, что в одном банке годовые проценты по кредиту для разных заемщиков могут быть разными. Как же сэкономить на кредите?

Прежде всего, выгодные условия получают те заемщики, которым банк доверяет. Обычно, банки некоторое время проверяют клиента. Однако, есть банки, где для получения кредита необходимо предоставить минимум документов и есть возможность получить деньги практически моментально.

Снижение процентной ставки можно достичь, оформив кредит в банке, которые перечисляет вам зарплату.

Выгодные условия можно получить найдя поручителя. В этом случае риск невозврата кредита будет ниже. К поручителям банк предъявляет определенные требования: не младше 21 года, постоянная прописка, официальный доход и стаж работы не меньше полугода. Источники дохода у поручителя и заемщика должны быть разными.

Если у заемщика хорошая кредитная история, то банк так же предлагает выгодные условия кредитования.

Прежде чем оформить кредит, необходимо уделить внимание некоторым аспектам.

1. Узнать, как банк начисляет проценты: на первоначальную сумму кредита или на остаток долга. Во втором случае, переплата будет меньше.

2. Необходимо выяснить, какова эффективная ставка по кредиту, в которую входят и годовые проценты и разнообразные сборы и комиссии. Дополнительные выплаты существенно увеличивают переплату по кредиту.

3. Узнайте, можно ли и как досрочно погасить долг по кредиту.

Впрочем, узнать свою платежеспособность и понять, потяните ли вы кредит можно самостоятельно. Для этого, стоит воспользоваться кредитным калькулятором credcalc.ru. Введя необходимую сумму кредита, процентные ставки и сроки можно рассчитать оптимальные лично для вас условия кредитования.