Прекрасная Казань: 11 полезных советов для путешественников

9
Казань — самобытный город с богатой историей, в котором есть, что посмотреть и куда сходить. Если в ваши планы входит поездка в столицу Татарстана, то вам пригодятся наши рекомендации из этой статьи. Рассказываем, как себя вести в мечетях, куда лучше сходить и где вкусно поесть.

Дорога из аэропорта

В большинстве городов брать такси в аэропорту — неоправданная трата денег, но Казань является исключением. Не потому что такси дешевое, а просто других вариантов нет. Добраться до города можно на автобусе #197, но поездка займет почти 2 часа, поэтому такую экономию трудно назвать разумной. Удобней всего доехать на электричке-аэроэкспрессе – в пути вы проведете менее получаса.
Казань – очень красивый и современный город
Казань – очень красивый и современный город

Казань – город мечетей. Как себя в них вести?

В Казани свыше 40 мечетей и каждая по-своему уникальна. Посетить все едва ли получится, но хотя бы в главных побывать стоит, иначе впечатление от города будет неполным.

В мечети другие порядки, и их нарушение может оскорбить посетителей. Одежда должна быть закрытой, особенно у женщин: все части тела, кроме кистей рук и лица должны быть скрыты. Обычно перед входом можно взять длинную юбку и платок. К внешнему виду мужчин требования аналогичны, разве что головной убор можно не надевать. Обувь придется оставить на входе.
Кул-Шариф – главная мечеть в Казани
Кул-Шариф – главная мечеть в Казани
Правила поведения вполне стандартны для подобных мест: нельзя шуметь, громко разговаривать или смеяться, есть и пить. Фотографироваться можно, но запрещается имитировать процесс молитвы и делать снимки людей, совершающих молитву или омовение. Категорически нельзя идти в мечеть нетрезвым, употреблять внутри еду и напитки.

За историей – в Старо-Татарскую слободу

Если вас интересует татарская культура, то это место, которое можно назвать музеем под открытым небом, пропускать нельзя. Район сохранил старинный колорит и архитектуру; здесь можно купить тюбетейки и ичиги (национальная обувь), попробовать халяль, полюбоваться деревянными домами с ручной росписью.
Вид на Старо-Татарскую слободу
Вид на Старо-Татарскую слободу
В музее чак-чака вы узнаете все о самой популярной местной сладости. Также стоит прогуляться по Кунче — самой короткой и узкой улице города, и посмотреть дом Шамиля и дом Апанаевых, представляющих собой яркий образец архитектуры татарской буржуазии.

Лучшая набережная в России

Набережная озера Кабан, расположенная в центре города, почти не имеет недостатков, считаем мы в uznayvse.ru. Даже блогер-урбанист Илья Варламов (в реестре иностранных агентов Минюста РФ), который любит находить недостатки везде, назвал ее лучшей в России – и с ним трудно не согласиться. Отличная детская площадка, грамотная планировка без кучи заборов, аккуратные насаждения морозостойких деревьев, чистота — на мгновение можно даже забыть, что находишься в России.
А еще из озера бьёт фонтан
А еще из озера бьёт фонтан

Где быстро и вкусно поесть

Когда устанете от прогулки, подкрепиться можно в кафе «Дома чая» по улице Баумана. Эчпочмак, кыстыбый, губадия — эти и другие необычные блюда здесь можно попробовать вкусно и недорого. Еще более изысканные блюда можно отведать в ресторане национальной кухни «Дом татарской кулинарии», расположенном напротив. Для семейного обеда с детьми также подойдет кафе «Чак Чак». Также популярно кафе национальной кухни «Тюбетей» на Кремлёвской улице. А главной барно-ресторанной улицей считается Профсоюзная.
Онлайн-прогулка по Казани

Лучший вид на город

Пофотографировать или просто полюбоваться городом с высоты лучше всего на смотровой площадке дворца бракосочетаний «Чаша». Вход – 150 рублей (для маленьких детей бесплатно), впечатлений будет масса.
На вершине загса есть смотровая площадка, откуда видно весь центр Казани
На вершине загса есть смотровая площадка, откуда видно весь центр Казани

Казанский Кремль и музеи

Побывать в Казани и не посетить местный Кремль, который строили в X-XIV веках вам вряд ли удастся: достопримечательность входит в программу любой экскурсии. Вход бесплатный, но на территории есть другие музеи, куда пускают уже за деньги. Если хотите посмотреть все, то берите единый билет за 1000 рублей. А еще каждый первый вторник месяца всех посетителей пускают в музеи бесплатно.
Вход в Казанский кремль свободный
Вход в Казанский кремль свободный

Голубые озёра

В этом заповеднике, расположенном в 12 км от Казани, вы найдете множество редких растений и деревьев, а также карстовые озёра с чистейшей бирюзовой водой. Искупаться в озерах вряд ли получится, если вы не закалённый морж – вода здесь холодная, редко прогревается выше 8-9 градусов. Зато можно арендовать сап и проплыть над карстовой воронкой.
Места не туристические, но очень живописные
Места не туристические, но очень живописные

В метро тоже есть на что посмотреть

Между станциями «Площадь Габдуллы Тукая» и «Козья слобода» находится станция «Кремлёвская», антураж которой напоминает наземный Кремль. Лепнина, мозаика, изображения из местного фольклора — такого вы больше не увидите нигде.
На станции «Кремлёвская»
На станции «Кремлёвская»

Богатая культурная жизнь

В Казани очень развита культурная жизнь, поэтому перед поездкой обязательно проштудируйте афиши местных театров: академического драмтеатра В. И. Качалова, традиционного татарского театра Г. Камала и театра оперы и балета Мусы Джалиля. Здесь можно увидеть как классику, так и совершенно новые, авторские постановки в исполнении талантливых артистов. Поклонникам классической музыки ни в коем случае нельзя пройти мимо большого концертного зала им. С. Сайдашева на площади Свободы, где ежегодно проходят международные фестивали. С малышами можно сходить в Кукольный театр – даже его здание выглядит как замок из сказки.
Казанский кукольный театр
Казанский кукольный театр

Казанский зоопарк – довольно печальная картина

В Казани два зоопарка, оба не стоят того, чтобы тратить на них время и деньги. Мало животных, те, что имеются, содержатся в тесных вольерах, общая атмосфера тоже довольно удручающая. После посещения остается ощущение грусти и жалости к обитателям зоопарка, никакой радости визит не принесет. Если идти, но все-таки в новый, который называется «Река Замбези» – по крайней мере, там благоустроенная территория со всеми удобствами для посетителей.
Прогулка на новому зоопарку

Главные достопримечательности Казани

То, что обязательно стоит посмотреть, если вы в Казани впервые.

  • Казанский кремль – отсюда берет начало город с тысячелетней историей, самые ранние археологические остатки датируются 12 веком. На территории работает множество музеев и соборов.

  • Площадь Тысячелетия – одна из главных площадей Казани с узнаваемым видом на Кремль, мечеть Кул-Шариф и цирк.

  • Мечеть Кул-Шариф – самая большая и красивая мечеть Казани с белоснежным мрамором и бирюзовыми куполами. При мечети работает Музей исламской культуры.

  • Улица Баумана – туристическая улица старого города, закрытая для автомобилей. Сувенирные лавки, десятки заведений, музеев, выступления уличных артистов.

  • Загс «Казан» – центр семьи, здание которого действительно спроектировано в форме казана. Наверху работает смотровая площадка.

  • Старо-Татарская слобода – исторический район города, в котором сохранились старинные домики с национальным колоритом. В отличие от улицы Баумана, здесь спокойно: нет сувенирных лавок и мельтешащих толп, а каждого здания – удивительная история.

  • Кукольный театр «Экият» – выбивающееся из общего архитектурного ансамбля, но крайне любимое туристами здание кукольного театра, напоминающее сказочный замок.

  • Национальный музей республики Татарстан – в его стенах хранится почти миллион экспонатов, шаг за шагом погружающих в историю города.
Казань: что посмотреть, достопримечательности, куда сходить
Желаем вам приятного путешествия в Казань! Возможно, вам также будет интересно почитать про интересные места Калининграда.


  • Озеро называется Кабан!
    2021-09-29 10:18:07
1